В Троицке завершили работу секции Международной научно-практической конференции ЮУрГАУ

03.02.2017 2740

В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета завершили свою работу секции  «Ветеринарные и биологические науки» и «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции» LVI Международной научно-практической конференции «Достижения науки – агропромышленному производству».

В рамках работы секции «Ветеринарные и биологические науки» было заслушано 10 докладов, в том числе ученых из Московской ГАВМиБ – МВА им. К.И. Скрябина, Дальневосточного ГАУ, Бурятской ГСХА, Вятской ГСХА. Аспиранты доложили результаты своих исследований, касающиеся разработки лечебно-профилактических мероприятий при различных патологиях животных. Наибольший интерес вызвал доклад студента Московской ГАВМиБ – МВА им. К.И. Скрябина В. А. Петрова, который доложил о влиянии повышенного радиоактивного фона на форму пыльцы рапса. Этот доклад поставил вопрос о возможном исчезновении отдельных видов растений при действии радиоактивных веществ.

На работе секции «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции» присутствовало более 90 участников. Заседание секции открыл декан факультета биотехнологии, председатель Совета молодых ученых и специалистов Дмитрий Сергеевич Вильвер. С вступительным приветственным словом к участникам конференции обратился также проректор-директор Института ветеринарной медицины Михаил Федорович Юдин, который подчеркнул значимость конференции.

Выступили с докладами и приняли участие не только сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты университета, но и гости-коллеги из Южно-Уральского государственного университета, Уральского ГАУ, Воронежского ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, Оренбургского ГАУ.

Во всех выступлениях докладчиков основной акцент делался на актуальные проблемы и насущные вопросы, стоящие перед агропромышленным комплексом. Выступающим было задано порядка 50 вопросов. По итогам работы секции рекомендованы к опубликованию 10 докладов. Кроме того, как наиболее актуальные, были отобраны два доклада для представления в журнал «АПК России».

Участники отметили, что работа конференции прошла плодотворно и эффективно, на высоком научно-методическом уровне.

Напомним, в рамках LVI Международной научно-практической конференции продолжают работу еще 5 секций: 4 из них проходят в Институте агроинженерии (Челябинск) и 1 – в Институте агроэкологии (село Миасское).

Фото Александра Карасева