Научная библиотека представляет новые издания наших преподавателей

24.03.2022 1667
Научная библиотека представляет новые издания наших преподавателей
В издательстве «Лань» вышли книги наших преподавателей: кафедры незаразных болезней имени профессора Кабыша А. А. — Александра Михайловича Гертмана, Лидии Николаевны Кузьминой, Татьяны Сергеевны Самсоновой и кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы — Татьяны Николаевны Шнякиной, Павла Николаевича Щербакова, Ксении Вадимовны Степановой.

Гертман, А. М. Лечение и профилактика болезней молодняка крупного рогатого скота / А. М. Гертман, Т. С. Самсонова. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 148 с. — ISBN 978-5-8114-9819-2. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — Режим доступа: для авториз. пользователей.

В работе представлен материал по этиопатогенезу, клиническому проявлению, диагностике, современным методам и схемам лечения, вопросам профилактики распространённых заболеваний молодняка. В пособии приведены анатомо-физиологические особенности строения организма телят, представлены данные химического состава молозива и способы его скармливания, подробно описаны современные методы лечения и комплексной профилактики болезней телят. Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Ветеринария», а также практикующим ветеринарным специалистам.

Гертман, А. М. Радиационный контроль на продовольственных рынках : учебное пособие для вузов / А. М. Гертман, Л. Н. Кузьмина, Н. М. Колобкова. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 200 с. — ISBN 978-5-8114-8497-3. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Учебное пособие содержит основные сведения об основах радиационной безопасности, организации работы с радиоактивными веществами в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, физических основах радиобиологии, дозиметрии и радиометрии ионизирующих излучений; токсикологии радиоактивных веществ; лучевых поражениях сельскохозяйственных животных и путях их дальнейшего хозяйственного использования. Рассмотрены также основы радиоэкологии, радиационной экспертизы и радиологического мониторинга объектов ветеринарно-санитарного надзора. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза», профили «Производственный ветеринарно-санитарный контроль» и «Государственный ветеринарный надзор».

Абдоминальные грыжи у животных. Лечение и профилактика : учебное пособие для вузов / Т. Н. Шнякина, П. Н. Щербаков, Н. М. Брюханчикова, К. В. Степанова. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 116 с. — ISBN 978-5-8114-8455-3. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Учебное пособие посвящено большой и сложной проблеме — абдоминальным грыжам у животных, их лечению и профилактике. В нем обобщены результаты многолетних исследований, как отечественных, так и зарубежных ученых. Изложены этиология, патогенез и клиническая картина всех видов грыж у животных, встречающихся в практической деятельности ветеринарных врачей. Рассмотрены наиболее часто применяемые способы грыжесечения, в том числе и такие, которые можно успешно выполнять в условиях ветеринарных клиник и фермерских хозяйств. Учебное пособие предназначено как для студентов, обучающихся по специальности Ветеринария дневной, заочной форм обучения, слушателей факультетов повышения квалификации, так и для практикующих специалистов — ветеринарных врачей.

Доступ к ЭБС "ЛАНЬ" осуществляется без дополнительной регистрации и авторизации через "Личный кабинет в ЭИОС" на сайте ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ. При бесшовном переходе с сайта ЭИОС на сайт ЭБС автоматически создается "Личный кабинет пользователя".