Преподаватели Института ветеринарной медицины приняли участие в Троицком городском экологическом конкурсе «Юный натуралист»

26.04.2022 682
На базе СОШ № 10 для школьников 5-7-х классов школ города Троицка состоялся городской экологический конкурс «Юный натуралист». Этот конкурс популярен среди школьников города. За звание лучшего знатока природы родного края боролись порядка 80 человек из 10 школ: СОШ №3, ООШ № 4, СОШ № 6, СОШ № 9, СОШ № 10, «Лицей № 13», «Гимназия № 23», СОШ № 39, СОШ № 47.

Мероприятие является традиционным и проводится ежегодно при участии преподавателей Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ.

В программу конкурсных испытаний входили: «Зеленая аптека», «Живая мозаика», «Экологическая викторина», «Дай вторую жизнь».

Показать свои знания ребята смогли как в теоретической, так и в практической части. Ещё одна цель конкурса – усилить познавательную активность учащихся в области биологии и экологии.

На станции «Экологическая викторина» участники разгадывали кроссворд по экологическим терминам.
На станции «Зеленые аптека» ребята должны были описать лекарственное растение и применение его в медицине.
На станции «Дай вторую жизнь» участникам конкурса нужно было из вторичного сырья сделать экспозицию, посвященную профилактике COVID-19.

Оценивало конкурс компетентное жюри в составе преподавателей Института ветеринарной медицины:
- Ветровая Р.Р., заместитель начальника учебно-методического управления;
- Баженова И.А., старший специалист УМР Управления непрерывного образования и профориентации;
- Макарова Т.Н., доцент кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных;
- Красноперова Е.А., доцент кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных;
- Подугольникова Е.Г., доцент кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
- Швагер О.В., доцент кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы;
- Барзанова Е.Н., преподаватель кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы;
- Пономарева Т.А., доцент кафедры морфологии, физиологии, фармакологии.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1-е место – школа 10;
2-е место – лицей 13;