Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

ОЛЕГ ИЛЬИЧ ГОЛЯНИЦКИЙ (из цикла «Научный полк»)

02.05.2022 1387
ОЛЕГ ИЛЬИЧ ГОЛЯНИЦКИЙ (из цикла «Научный полк»)

Научная библиотека представляет…
ОЛЕГ ИЛЬИЧ ГОЛЯНИЦКИЙ (из цикла «Научный полк»)

Голяницкий Олег Ильич в 1942 году восемнадцатилетним юношей ушёл на фронт. Великую Отечественную войну закончил в Германии, но война для Олега Ильича не закончилась. Он участвовал в разгроме милитаристской Японии и из рядов Советской Армии демобилизовался в 1947 году. За отвагу и мужество был награждён боевыми наградами.

В 1948 году поступил в Московский государственный педагогический институт, который окончил с отличием. Был принят в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1957 по 1963 годы работал на ЧТЗ начальником антикоррозийной лаборатории, затем доцентом в Челябинском педагогическом институте. В 1967-1995 годы Олег Ильич работал в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства - Челябинском государственном агроинженерном университете, с 1967 по 1985 годы руководил кафедрой химии. В 1992 году О. И. Голяницкий защитил докторскую диссертацию.

Учитывая достижения О. И. Голяницкого, в 1975 году Госкомитетом по науке и технике СССР при кафедре химии организована проблемная лаборатория по ингибиторам коррозии.

Голяницкий О. И. на много лет определил основное научное направление кафедры – использование ингибиторов коррозии для защиты металлов. Под руководством Олега Ильича Голяницкого кафедра вышла на передовые рубежи в разработке и внедрении в производство летучих ингибиторов коррозии, получила известность, как в нашей стране, так и за рубежом.
Олег Ильич Голяницкий является участником международных симпозиумов и конференций в Москве, Чехословакии, Испании, Италии, Бразилии.

Олегом Ильичом опубликовано более 200 научных трудов, получено более 30 авторских свидетельств.

#научныйполк #научныйполкЮУрГАУ 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить