Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Преподаватели ЮУрГАУ провели День науки в школе № 1 г. Южноуральска

14.05.2022 1671
Преподаватели ЮУрГАУ провели День науки в школе  № 1 г. Южноуральска
Региональный «День науки: естествознание+ краеведение» на базе школы № 1 г. Южноуральска Южно-Уральский государственный аграрный университет проводит во второй раз.  В мероприятии приняли участие ученики и педагоги 8 школ области. В программе мероприятия «День науки: естествознание+ краеведение» прошли круглые столы по актуальным темам, коворкинги; Workshop, интеллектуальная игра; увлекательные мастер-классы ЮУрГАУ, круглый стол для педагогов и спортивные соревнования.

С приветственным словом и пожеланием творческих успехов к участникам мероприятия обратилась заместитель начальника Управления образования Южноуральска Пищальникова Елена Юрьевна.  Она отметила, что на протяжении нескольких лет ЮУрГАУ плодотворно сотрудничает со школами и принимает активное участие в различных мероприятиях Управления  образования и школы №1. Елена Юрьевна предложила продолжить дальнейшее взаимодействие образовательных организаций с вузом, а всех участников принять активное участие в  насыщенной программе Дня науки.

Директор СОШ № 1 Бондаренко Юрий Михайлович отметил, что День науки — это значимое мероприятие как для школы, так и для образовательных учреждений Южноуральского городского округа, гостей  и участников агрокласса. Он добавил, что благодаря сетевому взаимодействию с ЮУрГАУ на базе школы в 2020 году был открыт агрокласс естественнонаучного профиля, который позволяет школьникам глубже узнать об особенностях вуза, специальностях и направлениях подготовки, реализуемых университетом, а главное даст возможность школьникам самоопределиться с выбором будущей профессии.

К участникам обратился Брюханов Дмитрий Сергеевич, заместитель директора по качеству образовательных программ и развитию Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ, который отметил, что все образовательные организации, принимающие участие в Дне науки, входят в состав ассоциации «Образовательное содружество», а среди гостей сразу несколько школ  (МБОУ «СОШ № 9» , МБОУ «СОШ № 10» г. Троицка и МОУ «СОШ №1» г. Южноуральска)  являются участниками агрокласса. Развитие   агроклассов как для высшей школы, так и для школ на современном этапе является актуальным, своевременным. Всем участникам Дня науки и агрокласса Дмитрий Сергеевич пожелал достойных побед.

Приглашенным гостем мероприятия стал Петров Борис Викторович, заместитель главы города Южноуральска по правовым вопросам: «Ожидаю увидеть интересные исследовательские работы. Видел в программе много проектов, как, например, «Ландшафтный дизайн», которые с небольшими доработками можно применить не только в обустройстве школ, но и в планировании городской территории».

От Чесменского района выступила начальник Управления образования Артемьева Елена Михайловна: «День науки с  использованием различных профориентационных проб является познавательным, увлекательным и просто необходимым. Преподаватели и ученики получают колоссальный опыт в проведении научно-исследовательских работ, ценно, что   консультантами выступают преподаватели вуза. Участники мероприятия имеют возможность расширить свой кругозор путем посещения интересных мастер-классов, тренингов и т. д. Считаю, что необходимо и в дальнейшем продолжить практику обмена опытом работы с приглашением образовательных организаций, Управления образования в муниципальных районах Челябинской области». 

В программе «Дня науки: естествознание+ краеведение» участники посетили: круглый стол, защиту научно-познавательных проектов, мастер-классы от преподавателей ЮУрГАУ и интеллектуальные игры. 

Баженова И.А.,старший специалист Управления непрерывного образования и профориентации, провела соревнования по дартсу для обучающихся 11-х классов.

Очень оживленно прошла  защита научно-исследовательских проектов обучающихся в рамках работы агрокласса. В работе приняли участие 20 обучающихся 7-11-х классов. Наибольший интерес у участников вызвали темы: «Ландшафтный дизайн», руководитель проекта Теличкина Н.А., канд. технических наук, доцент кафедры агротехнологий и экологии; «Оценка функционального состояния организма подростка. Влияние занятий физкультурой и спортом на состояние организма», руководитель проекта Макарова Т.Н., канд. биологических наук, доцент кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных; «Экологизированная защита растений», руководитель проекта Брюханов Д.С., канд. с.-х. наук, заместитель директора по качеству образовательных программ и развитию; «Мониторинг загрязнённости воздуха  учебных помещений в течение дня», руководитель проекта Степанова К.В., канд. биологических наук, доцент кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы; «Анализ детского витаминизированного молока», руководитель проекта Гуменюк О.А.,  канд. биологических наук, доцент кафедры  естественнонаучных дисциплин.

Вот что говорят участники мероприятия День науки:

Осипова Мария Евгеньевна, заместитель директора школы  р. п. Магнитка Кусинского района: «Мы впервые на таком значимом мероприятии, как День науки. Интерес вызвало сотрудничество школы №1 и Южно-Уральского государственного аграрного университета в части организации исследовательской работы обучающихся».

Колмогорцева Ирина Михайловна, заместитель директора школы  № 10 г. Троицка: «Программа мероприятия была очень насыщенна, познавательна, и все номинации вызвали большой восторг у всех гостей и школьников. Все участники мероприятия получили колоссальный обмен опытом по проведению научно-исследовательских проектов. Ценно, что ЮУрГАУ является консультантом этих проектов. Также мастер-классы были очень познавательны и разнообразны. Считаю, что такие мероприятия целесообразны и необходимы в рамках работы агрокласса».

«Мы активно принимаем участие в мероприятиях, но в этот раз каждый из нас получил новый опыт», —  рассказывают участники Дня науки, приехавшие к нам из Коелги. 

«Очень здорово, что мы побывали на таком мероприятии, ребята раскрылись, показали свою индивидуальность. В целом огромное спасибо МОУ СОШ №1 за организацию такого мероприятия, на котором смогли поделиться опытом и педагоги, и дети», —  отметили  Ирина Ивановна Чулкова, учитель химии, а также Шихова Татьяна, Климов Владимир, старшеклассники Коелгинской средней общеобразовательной школы им. С.В. Хохрякова.

Итогом Дня науки стало торжественное вручение участникам защиты проектов диплома участника конференции исследовательских работ естественнонаучной и краеведческой направленностей, а организаторы и преподаватели получили благодарственные письма за плодотворную работу.
      
Южно-Уральский государственный аграрный университет выражает благодарность Управлению образования Южноуральского городского округа и МОУ СОШ № 1 г. Южноуральска за организацию проведения «Дня науки: естествознание+ краеведение» и защиту научно-исследовательских работ в рамках работы агрокласса, приглашает к дальнейшему сотрудничеству!


Для справки: 
День науки проходит в рамках работы Ассоциации образовательных учреждений Челябинской области и плана работы агрокласса. Площадкой его проведения стала школа №1 г. Южноуральска. Вуз и учащихся школ связывают давние партнёрские отношения. В мероприятии принимали участие делегации: Управления непрерывного образования и профориентации и преподаватели всех институтов вуза;  педагоги и ученики образовательных учреждений:  МБОУ «Коелгинская СОШ имени дважды Героя Советского  Союза С.В. Хохрякова» Еткульского района, МБОУ «СОШ р. п. Магнитка Кусинского района, МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «СОШ № 10»  г. Троицка,   МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 3», МОУ «СОШ № 7», МОУ «СОШ № 5» г.  Южноуральска, а также начальники Управления образования Южноуральского городского округа и Чесменского муниципального района. Мероприятие посетили более 100 участников.
 

 
 



  день науки в южноуральске-2022 (1).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (2).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (3).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (4).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (5).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (6).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (7).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (8).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (9).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (10).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (11).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (12).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (13).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (14).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (15).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (16).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (17).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (18).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (19).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (20).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (21).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (22).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (23).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (24).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (25).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (26).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (27).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (28).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (29).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (30).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (31).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (32).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (33).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (34).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (35).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (36).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (37).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (38).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (39).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (40).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (41).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (42).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (43).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (44).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (45).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (46).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (47).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (48).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (49).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (50).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (51).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (52).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (53).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (54).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (55).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (56).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (57).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (58).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (59).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (60).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (61).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (62).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (63).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (64).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (65).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (66).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (67).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (68).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (69).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (70).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (71).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (72).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (73).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (74).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (75).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (76).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (77).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (78).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (79).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (80).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (81).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (82).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (83).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (84).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (85).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (86).jpg
  день науки в южноуральске-2022 (87).jpg
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить