Подготовка боевых резервов для Красной армии в годы Великой Отечественной войны

26.05.2022 910
Подготовка боевых резервов для Красной армии в годы Великой Отечественной войны
Продолжаем публикации из цикла «Научный полк».

Много внимания уделялось подготовке боевых резервов для Красной армии. Вводилась 110-часовая программа всевобуча (всеобщее военное обучение), которую изучали и студенты, и работники института.

Особое внимание на занятиях уделялось строевой подготовке, овладению винтовкой, пулеметом, минометом и ручной гранатой, противохимической защите, рытью окопов и маскировке,  тактической подготовке одиночного бойца и отделения. Началась подготовка студенток-сандружинниц и телефонисток. Частью военной подготовки стала физкультура.

Из-за ухудшившегося материального положения многим студентам приходилось сочетать учебу с работой. Они трудились лаборантами в госпиталях, ветеринарными техниками. Практические занятия и консультации для работавших учебная часть института переносила на вечер.
 Во внеучебное время проводились легкоатлетические, лыжные, стрелковые соревнования. Военно-физкультурная работа нашего института получила высокую оценку: в 1943 г. коллектив занял II место среди вузов НКЗ СССР по оборонно-спортивной работе. Доцент Н. И. Шарапов был награжден грамотой Центрального Совета Осоавиахима.

Наличие условий для проведения занятий и квалифицированных преподавателей позволило решать проблему сохранения контингента студентов.

Материал подготовлен музеем Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ.
#научныйполк #научныйполкюургау #институтветеринарноймедицины

R2W1gtQs8faWQbZJ4DJbJG5qdGXDrfNjr04abCvERRteytZxi48KmNxd-mBsFkhaa19cYPaAU9p7ttZN8WKbQOv6.jpg