27.05.2022 1338

Научная библиотека представляет…
МИХАИЛ ИВАНОВИЧ МАТОЧКИН (из цикла «Научный полк»)

Михаил Иванович Маточкин родился в городе Троицке Челябинской области. В 1939 году закончил Троицкий ветеринарный институт. Был оставлен на кафедре клинической диагностики. В декабре 1939 года был призван на службу в РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия). В 1940 году Михаила Ивановича как ветеринарного врача переводят в ветеринарный лазарет.

В сентябре 1941 года в составе сибирских дивизий корпусной ветлазарет отправили на фронт. Маточкин М. И. участвовал в Великой Отечественной войне в боях на Западном, Калининском, Южном, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах в качестве ветеринарного врача. В 1945 году Михаилу Ивановичу Маточкину было присвоено воинское звание – гвардии майор ветеринарной службы.

В Троицк Михаил Иванович вернулся в декабре 1945 года, поступил работать в Троицкий ветеринарный институт. Прошёл путь от ассистента (1946-1953) до заведующего кафедрой клинической диагностики (1964-1984). В 1953 году он защитил кандидатскую диссертаци, был утверждён в звании доцента.

Будучи заведующим кафедрой, Михаил Иванович большое внимание уделял совершенствованию клинической подготовки ветеринарных врачей. Им разработан полиуральный фонендоскоп для групповой аускультации функциональной деятельности сердца и органов дыхания.

Долгие годы М. И. Маточкин возглавлял ветеринарный факультет (1953-1955, 1961-1963, 1975-1980), где с присущей ему принципиальностью воспитывал у студентов чувство гордости за свою специальность.

Михаилом Ивановичем опубликовано 24 научные работы.