Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Золото агровыставки у ЮУрГАУ

22.08.2022 1375
Золото агровыставки у ЮУрГАУ

Разработки Южно-Уральского  ГАУ отмечены 8 золотыми медалями XXIX региональной агровыставки.  Она проходила с 18 по 20 августа в Челябинске. 

На стенде вуза были представлены разработки учёных всех институтов. 

«Институт агроэкологии представил новинки: розовые вешенки, дубы, кедры. Из традиционных культур —  потрясающие розы. За ними всегда выстраивается очередь.  Привезли для дегустации наши уральские абрикосы-сеянцы. 

Институт агроинженерии представил новый экспонат  — трактор, модель очень трудоёмкая в исполнении, но она украсила нашу экспозицию. Впервые  была представлена 3D-модель шнекового сепаратора для очистки зерна. Разработка конструктивных параметров этого сепаратора была выполнена в рамках госзаказа  за счёт средств Министерства сельского хозяйства России. Также представили выставочный образец новой инфракрасной сушилки. Прямо  в экспозиции  готовили  пастилу. Тут же посетители её дегустировали. И эта разработка пользовалась большим спросом у посетителей выставки. 


Институт ветеринарной медицины презентовал комплекс фармакологических средств. Два новых средства были представлены на выставке: две биодобавки (для птиц и  крупного рогатого скота), которые существенно повышают продуктивность. Это основные наши новинки», — представила разработки проректор по научной и инновационной работе ЮУрГАУ Наталья Сергеевна Низамутдинова.

1результаты Агро-2022.jpeg

Впервые вуз участвовал в дегустационном конкурсе. На суд экспертов представили три вида мёда: липовый, гречишный и разнотравье. Экспертное жюри высоко оценило вкусовые качества продукта и отметило мёд ЮУрГАУ золотой медалью.  Всего у вуза 8 золотых медалей Агро-2022 за разработки в различных областях.

«На конкурсе инноваций представлены  разработки двух институтов. Это разработки Мифтахутдинова Алевтина Викторовича (он работает над темами по госзаказу) и коллектива авторов под руководством Марины Аркадьевны Дерхо, который работает  по гранту Российского научного фонда над препаратом для лечения и профилактики цирковируса свиней. Это разработки Лаборатории урбанизированного растениеводства под руководством Елены Михайловны Басарыгиной. Она  с аспирантом подготовила проекты по микроклональному  размножению и по урбанизированному растениеводству. Разработка коллектива кафедры «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» (руководитель Ольга Степановна Пташкина-Гирина)  по тепловому насосу и инфракрасная сушилка Виталия Матвеевича Попова», — продолжила  Наталья Сергеевна Низамутдинова. 

Стоит отметить, что такой богатый урожай золотых медалей региональной агровыставки  вуз собирает впервые за три года. 


 



  1результаты Агро-2022.jpeg
  7результаты Агро-2022.jpeg
  6результаты Агро-2022.jpeg
  5результаты Агро-2022.jpeg
  4результаты Агро-2022.jpeg
  3результаты Агро-2022.jpeg
  2результаты Агро-2022.jpeg
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить