Научная библиотека представляет новые издания наших преподавателей

12.09.2022 1568
Научная библиотека представляет новые издания наших преподавателей

В издательстве «Лань» вышли книги наших преподавателей: кафедры незаразных болезней имени профессора Кабыша А. А. — Александра Михайловича ГЕРТМАНА; кафедры технического сервиса машин, оборудования и безопасности жизнедеятельности — Сергея Александровича БАРЫШНИКОВА; кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы — Татьяны Владимировны САВОСТИНОЙ и Анны Сергеевны МИЖЕВИКИНОЙ.

Гертман, А. М. Внутренние незаразные болезни. Мочекаменная болезнь крупного рогатого скота / А. М. Гертман. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 208 с. — ISBN 978-5-8114-9665-5. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — Режим доступа: для авториз. пользователей.
В учебном пособии представлен анализ литературных данных, а также результаты многолетних исследований автора по проблемам мочекаменной болезни крупного рогатого скота на Южном Урале. В работе изложены вопросы этиологии, патогенеза и диагностики заболевания, подробно описаны результаты химического анализа мочевых камней. Приведены новые данные о мочекаменной болезни новорождённых телят, предложены методы её лечения и профилактики на техногенно-загрязнённых территориях. Показан высокий терапевтический эффект цеолитов в профилактике заболевания. Данное издание рассчитано на широкий круг читателей: студентов, ветеринарных специалистов и работников биологического профиля.

Алябьев, В. А. Основы теории и методики определения параметров надежности сельскохозяйственных машин / В. А. Алябьев, Е. И. Бердов, С. А. Барышников. — 2-е изд., испр. и доп. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 328 с. — ISBN 978-5-8114-9877-2. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — Режим доступа: для авториз. пользователей.
В учебном пособии изложены основные понятия и показатели надежности сельскохозяйственных машин (состояние объекта, дефекты, повреждения, отказы, безотказность, долговечность, ресурс, ремонтопригодность, сохраняемость), а также методы расчета показателей надежности и проведения микрометража. Приведены подробные решения типовых задач по надежности сельскохозяйственных машин. Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Агроинженерия», «Наземные транспортно-технологические средства», а также для специалистов в области технического сервиса, ремонта и испытаний сельскохозяйственных машин.

Савостина, Т. В. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов / Т. В. Савостина, А. С. Мижевикина. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 188 с. — ISBN 978-5-8114-9631-0. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — Режим доступа: для авториз. пользователей.
В учебнике представлены требования действующей нормативно-технической документации к показателям качества и безопасности молока и молочных продуктов, подробно описаны методы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, методики анализа состава и качества молока и молочных продуктов по органолептическим, физико-химическим, санитарно-гигиеническим показателям. Приведены ультразвуковые методы исследования химического состава, а также инструментальные методы исследования санитарно-гигиенического состояния молока. Учебник предназначен для студентов колледжей и техникумов, обучающихся по специальности «Ветеринария». Материалами учебника могут пользоваться слушатели ФПК, ветеринарно-санитарные врачи и эксперты.

Савостина, Т. В. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов / Т. В. Савостина, А. С. Мижевикина. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 188 с. — ISBN 978-5-507-44282-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — Режим доступа: для авториз. пользователей.
В учебнике представлены требования действующей НТД к показателям качества и безопасности молока и молочных продуктов, подробно описаны методы проведения ветеринарно-сани-тарной экспертизы, методики анализа состава и качества молока, молочных продуктов по органолептическим, физико-химическим, санитарно-гигиеническим показателям. Приведены ультразвуковые методы исследования химического состава, а также инструментальные методы исследования санитарно-гигиенического состояния молока. Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза, уровень высшего образования бакалавриат, магистратура; по специальности Ветеринария, уровень высшего образования специалитет. Материалами учебного пособия могут пользоваться слушатели ФПК, ветеринарно-санитарные врачи и эксперты.

Доступ к ЭБС "ЛАНЬ" осуществляется без дополнительной регистрации и авторизации через "Личный кабинет в ЭИОС" на сайте ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ. При бесшовном переходе с сайта ЭИОС на сайт ЭБС автоматически создается "Личный кабинет пользователя".