В Южно-Уральском ГАУ дали старт новому учебному году

02.09.2022 1420
В Южно-Уральском  ГАУ  дали старт новому учебному году
Первый день осени традиционно посвящён всем учащимся и тем, кто учит.  Во всех учебных заведениях страны проходят торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. В Южно-Уральском ГАУ прозвенели целых три, по количеству площадок, Первых звонка.

К студентам и преподавателям обратилась ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина.  Она поблагодарила за работу в прошлом учебном году. Отметила, что вуз каждый год поднимается вверх в рейтинге учебных заведений Минсельхоза РФ. Отдельно Светлана Васильевна обратилась к первокурсникам: «Дорогие  первокурсники! Рада приветствовать вас в нашем университете! Вы уже прошли определённый этап жизни: сдали ЕГЭ и поступили в единственный аграрный вуз региона, учебное заведение с сильными традициями в науке, образовании, спорте. Перед вами открывается дверь в новый мир.  Вас ждут годы, наполненные важными событиями.  Думаю, на этой  дороге вам не всегда будет просто,  от вас потребуется умение  быть самостоятельными и ответственными за результаты своего труда. С другой стороны,  именно в студенческие годы появляются самые верные и настоящие друзья, определяются профессиональные интересы. В нашем вузе вы сможете реализовать многие свои таланты:  на кафедрах созданы студенческие научные кружки, работают спортивные секции и творческие коллективы».

О том, что профессиональные кадры решают всё в сельском хозяйстве, и о том, как нужны отрасли подготовленные специалисты, рассказал ребятам министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Владимирович Кобылин: «Кадровый дефицит в аграрной отрасли с каждым годом ощущается сильнее. И от ваших знаний, вашего творческого подхода к обучению будет зависеть то, как вы будет востребованы в профессии. Сегодня аграрная отрасль — это современный  комплекс. И знания нужны самые передовые. Поэтому я желаю вам не только желания получать знания, но и рвения в учёбе».

Студенты старших курсов провели для первокурсников Парад достижений. В нём прошли отличники учёбы, спортсмены, участники творческих коллективов и общественных организаций.  Получилось экспресс-знакомство со студенческой жизнью ЮУрГАУ.

Перед студентами Института агроинженерии выступил председатель Челябинской городской думы Андрей Владимирович Шмидт: «Вы поступили в университет — это большое событие. Сегодня Челябинская область, город Челябинск делают ставку на новые технологии, инновацию, модернизацию производства. И ваш выбор, инженера в аграрной отрасли, абсолютно верный. Потому что это одна из важных и динамично развивающихся областей».

В Институте ветеринарной медицины в церемонии приняли участие глава города Троицка Александр Георгиевич Виноградов, начальник Управления Министерства с/х Челябинской области Сергей Викторович Тузов и директор  АО «Россельхозбанк» Людмила Борисовна Попова.  А право подать первый в новом учебном году звонок получили два студента: отличник выпускного курса и первокурсник.

В Институте агроэкологии почётными гостями торжественного мероприятия стали представители администрации Красноармейского района и регионального Министерства сельского хозяйства, топ-менеджеры уникального предприятие «Григорьевские сады». А хорошее настроение создавала музыкальная группа «Флюгер» — звёзды и любимцы ИАЭ.

Завершились торжественные линейки на всех площадках символическим вручением Студенческого билета и Зачётной книжки.  В традиционной церемонии принимали участие директора   и первокурсники с наибольшим количеством баллов на ЕГЭ.

Впереди у первокурсников время учёбы и адаптации. Для того чтобы первые недели прошли легче, в ЮУрГАУ стартовал проект #ПРОзнакомство.

1линейка для первокурсников в ИВМ2022.jpeg
  2линейка для первокурсников в ИВМ2022.jpeg