Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Открытие агрокласса в МОУ «Тимирязевская СОШ» Чебаркульского района

01.11.2022 946
Открытие агрокласса в МОУ «Тимирязевская СОШ» Чебаркульского района
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа» стала партнёром ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» по реализации совместной дополнительной образовательной программы «Агрокласс».

Сотрудничество университета и школы направлено на непрерывность образования и подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Челябинской области. В ходе реализации программы обучающиеся школы смогут познакомиться с передовыми научными разработками и опытом университета, участвовать в совместных научных, образовательных, спортивных и социально значимых проектах.

Агрокласс — это комплексный курс обучения школьников по специальной программе в рамках реализации гражданского проекта с использованием инновационных методик.

27 октября состоялась встреча представителей Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ с директором школы Рождественской Мариной Григорьевной.

За круглым столом обсудили вопросы открытия агрокласса на базе школы, план работы, открытие лаборатории естественнонаучного профиля и заключения двухстороннего договора о совместном взаимном сотрудничестве «вуз- школа».
Программа «Агрокласс» нацелена на учащихся 9-11-х классов и позволяет обучающимся познакомиться с современными методами, используемыми в ветеринарии: клинической и лабораторной диагностикой болезней и кормлением животных. Обучающиеся усваивают материалы нормативной документации, вырабатывают навыки получения теоретических знаний и практических умений и навыков при оценке санитарной безопасности сырья, кормов, пищевых продуктов и микробиоты организма животных. В конце обучения по данному направлению обучающиеся самостоятельно составляют схемы и проводят санитарно-микробиологические исследования молока, кормов для животных, рекомендации для коррекции микробиоты организма животных с дальнейшим участием в научно-проектной деятельности.

В актовом зале для школьников 9-11-х классов была проведена презентация ЮУрГАУ, которую провели старший специалист Управления непрерывного образования и профориентации Баженова И.А. и обучающийся 53В группы по специальности «Ветеринария»  Фахритдинов Марат Уралович.

С приветственным словом перед школьниками выступила директор школы Рождественская Марина Григорьевна, которая рассказала о целях, задачах и перспективах агрокласа, также сделала акцент, что ООО «Чебаркульская птица» будет курировать работу агрокласса, организовав выездные экскурсии на ведущие предприятие области, встречи с ведущими специалистами предприятий.

Баженова И.А., старший специалист Управления непрерывного образования и профориентации, и Фахретдинов М.У. выступили перед школьниками, рассказав об особенностях обучения в агроклассе и университете в целом: специальностях и направлениях подготовки, количеству бюджетных мест, особенностях приемной кампании, проходных баллах, учебной и внеучебной деятельности студентов, особенностях проживания и т.д.

Преподаватели Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ провели занятия и показали занимательные мастер-классы:
- Власова О.А., к. с.-х. н., доцент кафедры птицеводства, показала мастер-класс «Оценка качества пищевых яиц. Дефекты яиц»;
- Степанова К.В., к. б. н., доцент кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы. Мастер-класс «Микроклимат кисломолочных продуктов»;
- Фахритдинов Марат, 53В, показал мастер-класс по ветеринарии «Доктор Айболит».

На встрече было 45 человек.
Школьники определяли микрофлору кисломолочных продуктов, фальсификацию кефира крахмалом, где приобрели навыки и умения окраски и микроскопирования готового продукта, приготовления мазков для простого окрашивания.
Также проводили оценку качества пищевых яиц разными методами: органолептическим и овоскопированием, определили свежесть и дефекты яиц, рассмотрели отличительные особенности яиц разных видов сельскохозяйственной птицы, приобрели навыки и умения определения качества яиц и выявления дефектов.

Очень познавательны были основы клинического исследования кролика.
Полученные результаты будут использованы для подготовки научных проектов.

ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ выражает большую благодарность директору школы Рождественской Марине Григорьевне за плодотворное совместное сотрудничество и открытие агрокласса на базе МОУ «Тимирязевская СОШ» Чебаркульского района.
 



  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (1).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (2).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (3).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (4).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (5).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (6).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (7).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (8).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (9).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (10).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (11).JPG
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (12).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (13).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (14).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (15).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (16).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (17).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (18).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (19).jpg
  АГРОКЛАСС В ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СОШ-2022 (20).jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить