Учёные ЮУрГАУ организовали и провели круглый стол в рамках Дней науки Челябинской области

25.11.2022 1210

23.11.2022 года в рамках Дней науки Челябинской области, которые прошли при поддержке Министерства образования и науки и губернатора Челябинской области при взаимодействии с Уральским отделением Российской академии наук, состоялся круглый стол «Агроэкологические инициативы». Цель всех проводимых мероприятий Дней науки была поставлена министром образования и науки Кузнецовым А.И. – это налаживание контактов и появление новых идей.

Ответственным за организацию круглого стола был наш университет, модератором – проректор по научной и инновационной работе Низамутдинова Н.С.

В работе круглого стола были освещены возможности аграрного университета в формировании благоприятной экологической ситуации региона.

Дымова Марина Валерьевна, начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота (Министерство экологии Челябинской области) обозначила, как сотрудники и студенты университета могут стать волонтерами экологического просвещения.

Шкуратова Ирина Алексеевна, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, профессор, руководитель Уральского НИВИ – структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, посвятила собравшихся в вопросы антибиотикорезистентности на территории УрФО и как это влияет на экосистему.

Макаренко Сергей Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО, рассказал о технологиях адаптивного садоводства, которыми занимается Уральское отделение Российской академии наук.

Карпухин Михаил Юрьевич, проректор по научной работе и инновациям, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (Уральский государственный аграрный университет) приехал к нам специально, чтобы поделиться опытом участия Уральского ГАУ в проекте «Урал – карбон».

Зыбалов Владимир Степанович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (Южно-Уральский ГАУ) доложил о возможностях аграрной науки в исследованиях стока углерода на Южном Урале.

Захарова Ирина Александровна, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук, ФГБНУ «Челябинский научно-исследовательский институт», продолжила начатую предыдущими докладчиками тему деградации почв и рассказала о работе Челябинского НИИСХ в области мониторинга земель сельхозназначения, который ведется аж с 1996 года.

Далее работу круглого стола продолжил ученый нашего университета Синявский Игорь Васильевич, доктор биологических наук, профессор, который с приехал командой, с которой занимался в этом году очень большой работой по заданию Минсельхоза РФ. Вчера он впервые представил результаты своей работы научной общественности на тему «Исследовать наличие бесхозяйных мелиорируемых земель на территории Челябинской области. Изучение проблем, последствий и формирование предложений по дальнейшему использованию таких земель».

Завершающим докладчиком, который представил еще одну экологическую инициативу аграрного университета, стала Шакирова Сауле Султановна, кандидат ветеринарных наук, Южно-Уральский ГАУ, с результатами исследований экологической реабилитации рыбохозяйственных водоемов биотехнологическими методами.

Подводя некоторые итоги, можно сказать, что работа круглого стола была насыщенной и очень продуктивной. Прозвучало большое количество агроэкологических инициатив, которые имеют большое значение для региона. Надеемся, что эти инициативы получат свое воплощение и развитие, а сотрудничество со всеми ведомствами и организациями, которые были представлены, тесным и плодотворным.

IMG_20221124_145141_499.jpg
IMG_20221124_145117_023.jpg