В ЮУрГАУ обсудили технологии возделывания сельскохозяйственных культур и заготовки кормов

23.03.2017 3766

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась научно-практическая конференция Bayer Crop Science на тему «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и заготовки высококачественных кормов».

В работе конференции приняли участие более 60 человек. Агрономы и специалисты по защите растений съехались из разных уголков России для обмена передовым опытом в рамках сотрудничества «наука-производство». Приветственное слово было предоставлено начальнику управления по развитию сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства Челябинской области А. В. Завалишину и руководителю кластера Восток АО «Байер» А. Л. Мозылеву.

Челябинскую область представили директор Института агроэкологии – филиала Южно-Уральского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член координационного совета по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации Алексей Эдуардович Панфилов и заместитель директора по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Ивановна Казакова. В своем докладе А.Э. Панфилов раскрыл основные особенности выращивания кукурузы в Урало-Сибирском регионе: подбор адаптированных гибридов, сроки посева, защита от сорной растительности, качественные показатели зерна в зависимости от фазы развития. Основу доклада составили научные достижения за более чем 30-летний период, что вызвало живой интерес участников мероприятия.

Представитель Blgg Agroxpertus (Голландской независимой лаборатории анализа качества кормов (г. Москва) Н. В. Байман и консультант компании Лаллеманд (г. Санкт-Петербург) Н. М. Носов подвели итоги кормозаготовки по результатам анализа кормов за 2016 года более чем в 2000 хозяйствах по всей РФ и рассказали о возможности сотрудничества с сельхозпроизводителями Челябинской области. Тема получения высокоэнергетических кормов из кукурузы была продолжена директором НПС «КУКУРУЗА», практикующим консультантом по выращиванию кукурузы Ильиным Игорем Владимировичем. В завершении конференции представитель компании АО «Байер» по Челябинской области Л.Н. Кузнецова рассказала об инновационных препаратах компании и возможности долгосрочного сотрудничества.

Н.И Казакова