В ЮУрГАУ школьники обсудили агроэкологические проблемы родного края

30.03.2017 3815
В ЮУрГАУ школьники обсудили агроэкологические проблемы родного края

В Институте агроэкологии Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась научно-практическая конференция «Агроэкологические проблемы родного края».

В работе конференции приняли участие представители школ Челябинска (№ 70, 85, 127, лицей 35), Коркино, школы Красноармейского района (Козыревская, Шумовская, Миасские СОШ №1 и 2), а также из Аргаяша и Кременкуля.

Для участников конференции и их научных руководителей были проведены мастер-классы, также они познакомились с научной и художественной литературой районной библиотеки. Школьники представили 26 докладов самой разнообразной тематики.

Основное количество работ было представлено на секциях «Биоэкология», «Прикладная экология», «Экспериментальные работы». На впервые организованной секции «Краеведение» было представлено 5 докладов. Все исследования были посвящены актуальным экологическим проблемам Южного Урала. Компетентное жюри каждой секции оценивало выступления участников по 4 критериям. Всем выступающим задавали вопросы не только члены жюри, но и участники конференции. Итогом работы стало вручение наград.

Секция 1 «Биоэкология»

Дипломы I степени получили Леонид Богданов (Миасская СОШ №1, руководитель О.В. Ликерова);  Нина Назарова, Виталий Жижелев (Шумовская СОШ, руководитель Д.С. Демьяненко).

Дипломом II степени награждена Елизавета Гришанина (СОШ №85 Челябинска, руководитель Т.М. Рудакова).

Дипломы III степени  вручены Артуру Кригеру и Артему Броскову (Аргаяшская СОШ № 2, руководитель Л.С. Хакимова).

Секция 2 «Экспериментальное  направление»

Диплом I степени: Дарья Овчинина (лицей № 35 Челябинска, руководитель Н.Е. Фазылова).

Дипломы II степени: Анна Висляева (Миасская СОШ №1, руководитель А. И. Шулаков);  Мария Матвеева, Ксения Иванова и Егор Сайбель, Степан Дегтярев (МУ ДО «Красноармейский ЦДОД», руководитель Е. Ю. Матвеева); Татьяна Гагарина, Таисия Каримова (Миасская СОШ №2, руководитель Ю.З. Чиняева).

Дипломы III степени:  Елизавета Ахмаева (Козыревская СОШ, руководитель А.Н. Шагеева); Мария Купербашева (Миасская СОШ №1, руководитель Р. М. Галимова); Денис Симонов (Миасская СОШ №2, руководитель А.А. Калганов).

Секция 3 «Прикладная экология»

Дипломы I степени: Ярослав Иванов (Козыревская СОШ, руководитель А.Н. Шагеева);  Дмитрий Соколов (Миасская СОШ №1, руководитель С.Т. Сагайдаков).

Дипломы II степени: Дарья Барбышева (Кременкульская СОШ, руководитель О. Ю. Владимирова); Инна Леонтьева и Анна Наумова (СОШ №70 Челябинска, руководители О. Н. Клишина и А. А. Баялдинова).

Дипломы III степени:  Анастасия Талибова (Шумовская СОШ, руководитель А. А. Даянов); Анастасия Стяжкина (Кременкульская СОШ, руководитель Н. Г. Алексеева).

Секция 4 «Краеведение»

Дипломы  I степени: Карина Мулюкова (Козыревская СОШ, руководитель А. Г. Шагеева); Екатерина Сергеева (Миасская СОШ №2, руководитель Н. В. Федорова).

Дипломы II степени: Анастасия Сазонова, Любовь Сытова, МБОУ С(К)ОШ № 127 г. Челябинска, руководитель М. Ю. Сивакова) и Данил Ердаков, Дарья Иванова, Сергей Гусамов (Козыревская СОШ, руководитель Е. С. Ердакова).

Также дипломами I степени отмечены работы, принявшие участие в заочной форме конференции: Серафимы Тетеркиной, Полины Казакайтас (СОШ №4 – филиал  Чумлякской СОШ, руководитель С. Л. Диких); Елизаветы Архиповой, Анастасии Сарафиной (МОУ «Миасская СОШ №2», руководитель О. И. Банных); Анастасии Полковниковой (СОШ Каясан, руководитель Н. И. Рослякова).