Лицеисты и агроклассники г. Троицка побывали в гостях на кафедре Незаразных болезней им. профессора Кабыша А.А.

28.02.2023 920
Лицеисты и агроклассники г. Троицка  побывали в гостях  на  кафедре Незаразных болезней им. профессора Кабыша А.А.

Сотрудники кафедры Незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А.  Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ И.А. Родионова  и Т.Т. Левицкая организовали экскурсию и мастер-класс.

На мероприятие были приглашены школьники 7-го класса Лицея № 13 и агроклассники  8-9-х классов СОШ № 10.

Школьники посетили Анатомический музей кафедры Морфологии, физиологии, фармакологии. Доцент кафедры Т.А. Пономарева рассказала ребятам об истории музея и уникальных экспонатах, заинтересовала обучающихся видовыми особенностями строения тела и внутренних органов животных. Ребята проявили огромный интерес к методике изготовления анатомических препаратов.

Далее школьники посетили зоологический музей им. П.С. Саламатина при кафедре Биологии, экологии, генетики и разведения животных. Доцент кафедры Т.Н. Макарова рассказали школьникам о представленных видах животных, начиная с млекопитающих и заканчивая насекомыми. Особенно заинтересовали ребят коллекции жуков, пауков и бабочек.

Группа обучающихся отправилась на кафедру Незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А., где преподаватель Т.Т. Левицкая провела мастер-класс «Доктор Айболит». Были представлены основные методы исследования животных. Даны рекомендации по содержанию и кормлению мелких непродуктивных животных. Здесь же ребятам доцент Е.П. Циулина рассказала об основах груминга, представила ребятам некоторые модельные стрижки животных. Школьники активно включились в беседу, задавали много вопросов и поделились своим опытом содержания домашних животных.

С заключительным словом выступила старший специалист УМР Управления непрерывного образования и профориентации И.А. Баженова и пригласила лицеистов и агроклассников  на профориентационный проект «Умные каникулы».

В целом встреча получилась очень интересной и познавательной.

3лицеисты и агроклассники 2023.jpeg
  4лицеисты и агроклассники 2023.jpeg