Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

О работе 8-й секции «Естественнонаучных дисциплин» в рамках международной научно-практической конференции (Для лиц старше 06 лет)

22.05.2023 964
О работе 8-й секции «Естественнонаучных дисциплин» в рамках международной научно-практической конференции (Для лиц старше 06 лет)

В рамках LXII Международной научно-практической конференции «Достижения науки – агропромышленному производству» на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета 19 мая 2023 года была организована работа 8-й секции «Естественнонаучных дисциплин», председателем которой являлась доктор биологических наук, профессор Дерхо Марина Аркадьевна. В секционном заседании было представлено учеными Южно-Уральского ГАУ 6 докладов. Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией. Однако наибольший интерес вызвали сообщения, представленные профессором Дерхо М.А., доцентами Шталевой Н.Р. и Шаминой С.В.

Дерхо М.А. выступила с докладом по теме «Особенности иммунного статуса свиноматок в поствакцинальный период», в котором были отражены результаты научного проекта, выполняемого научным коллективом по соглашению с РНФ № 22-16-2007 от 25.03.2022 г. В своем выступлении она охарактеризовала актуальность изучаемой проблемы, включая и характеристику цирковирусных заболеваний, и экономический ущерб, которые они наносят свиноводческим предприятиям в России, и необходимость её решения, и заинтересованность свиноводческих предприятий в результатах данной работы. В докладе были отмечены результаты изучения влияния трансфер-фактора на иммунные механизмы формирования поствакцинального иммунитета у свиноматок против ЦВС 2.

Доклад Шаминой С.В. «Оценка осведомленности обучающихся аграрного вуза об информационной безопасности», вызвавший большой интерес аудитории, связан с тем, что на современном этапе информатизации и компьютеризации общества ввиду глобальной открытости и доступности информации в глобальной сети Интернет возникает все больше угроз потери личных данных, которые пользователи не всегда способны грамотно защитить. Поэтому одной из основных задач в современном обществе в целом и в образовании в частности выступает необходимость подготовки обучающихся к решению проблем информационной безопасности, способности справляться с информационными угрозами, защищать свою личную информацию и личное информационное пространство.

Доклад доцента Шталевой Н.Р. был посвящен результатам изучения современных тенденций рынка труда. Исследование предпочтений выпускников и обучающихся старших курсов по специальности Ветеринария при выборе места своей будущей трудовой деятельности проводилось по инициативе специалистов по персоналу ООО «Агрофирма «Ариант» и при их непосредственном участии. Результаты показали, что при выборе места работы будущие ветеринарные врачи особое внимание уделяют стабильности функционирования предприятия и условиям труда на своем будущем рабочем месте. Более половины выпускников хотели бы трудиться в Уральском регионе, но готовы к переезду при условии, что предприятие возьмет на себя хотя бы часть затрат, связанных с жилищными проблемами молодого специалиста. При обсуждении доклада прозвучали предложения по совершенствованию мер содействия самоопределению выпускников на рынке труда.

Доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин Мещерякова Г.В.

Фотограф Карасев А.А.




IMG_7361.jpg
IMG_7362.jpg
IMG_7370.jpg
IMG_7354.jpg
IMG_7357.jpg
IMG_7344.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить