Преподаватели и сотрудники Южно-Уральского ГАУ повысили квалификацию

08.06.2023 902
Преподаватели и сотрудники  Южно-Уральского ГАУ повысили квалификацию

Повышение квалификации преподаватели и сотрудники университета прошли на базе Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Государственного университета землеустройства (г. Москва).

Целью реализации программ является изучение особенностей организации учебного процесса обучающихся с различными нарушениями; этический контекст инклюзивного взаимодействия участников образовательного процесса в высшем учебном заведении; особенности взаимодействия со студентами в инклюзивном учебном процессе, а также формирование интереса к проблемам инклюзии, людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Содержание разделов курсов обусловлено требованиями актуальных положений законодательства об инклюзивном образовании и волонтерстве и обусловлены необходимостью формирования инклюзивной компетентности административно-управленческих, педагогических и учебно-методических работников, осуществляющих воспитательную деятельность в инклюзивном пространстве образовательной организации и реализующих программы инклюзивного волонтерства, а также требованиями, способствующими созданию условий обучения инвалидов и лиц с ОВЗ: доступности всех уровней высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура); интеграции в среду вуза через совместные занятия в общих группах на всех этапах обучения и направлены на решение региональных проблем образования и профессионализации инвалидов и лиц с ОВЗ в сельских территориях России.

Занятия проходили в личных кабинетах в виде очно-заочной формы обучения (с использованием дистанционных образовательных технологий), слушатели в течение 4 недель изучали лекционный материал в виде онлайн-занятий в форме вебинаров, работали с электронными материалами, решали ситуационные задачи и тесты.

По окончании курса и после выполнения итоговой работы слушатели получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Использование специальных технических средств обучения и условия их применения в ходе организации и проведения обучения инвалидов и лиц с ОВЗ»: Матвеева Екатерина Юрьевна, Минеев Евгений Борисович, Кайгородов Евгений Анатольевич, Ваулин Александр Юрьевич, Крамаренко Максим Владимирович.

Фото Судаков 1.jpg
Фото Матвеева 1.jpg