20.09.2023 466

В середине 2022 года Южно-Уральский ГАУ вошёл в региональный проект «Кампус мирового уровня». Кампус Челябинской области объединяет 6 университетов региона и является уникальным объектом современной социально-научной инфраструктуры, реализуемым по поручению Президента России Владимира Путина.

Южно-Уральский ГАУ на площадке Межвузовского кампуса будет представлен тремя современными лабораториями аграрных модулей: «Искусственный интеллект в АПК», «Лаборатория селекции, семеноводства сельскохозяйственных культур и карбонового земледелия», «Генетическая лаборатория». Решение создания лабораторий данных тематик не случайно, они признаются приоритетными для Челябинской области в направлении «Экология и живые системы».

Кампус, как передовая научная инфраструктура создаст условия для проведения широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований через подготовку высококвалифицированных кадров, способных развить и обеспечить технологический суверенитет региона и страны.

На сегодняшний день уже пройден этап согласования части объектов строительства и оснащения лабораторий. Активно ведется работа по укреплению межвузовских связей и детальной проработки плана развития будущих лабораторий.