2 команды ЮУрГАУ стали участниками финала V Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

03.05.2017 3966
2 команды ЮУрГАУ стали участниками  финала V Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

В Москве состоялся финал V Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер», которая проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минсельхоза России, Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи. Участники интеллектуальной игры представили бизнес-проекты по созданию производственной базы для реализации продукции картофелеводства, по переработке и реализации продукции козоводства, натурального меда и других полезных продуктов, выращиванию ягодных культур и крапивы. Экспертное жюри оценило 73 бизнес-проекта победителей региональных этапов и отобрало 43 лучших.

Защищать свой бизнес-проект «Технология производства гидропонного корма»  ездила в столицу   команда Троицкого аграрного техникума Южно-Уральского  государственного  аграрного университета в составе Юрия Есарева (студента 4-го курса), Анастасии Карамышевой, Данила Овсянникова и Никиты Попова (студентов 2-го курса). Руководили проектом преподаватели ТАТ Казанцева Л.В., Андреев А.А., Коновалова Е.А. Команда Института агроинженерии ЮУрГАУ представила идею разведения быков герефордской породы. Поездке на финал Всероссийской интеллектуальной игры предшествовала победа в региональном этапе отборочного тура. По результатам участия в финале V Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» команды  награждены дипломами Министерства сельского хозяйства РФ.

Игра, впервые проведенная весной 2012 года в Дагестанском аграрном университете, давно уже приобрела всероссийский масштаб, объединив студентов всех аграрных вузов России. За пять лет существования проекта интерес к интеллектуальной игре проявили почти 6 тысяч студентов из более 100 аграрных образовательных учреждений. Цели у игры остались прежними: развитие у учащихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

Сердюк М.В., преподаватель Троицкого аграного техникума,  кафедра экономики и организации АПК