ЮУрГАУ принял участие в международной конференции в Узбекистане

10.05.2017 2476
ЮУрГАУ принял участие в международной конференции в Узбекистане

В Самаркандском сельскохозяйственном институте с 4 по 5 мая 2017 года cсостоялась международная конференция «Сельское хозяйство: региональная инновация и международная кооперация».

Основными задачами конференции являлись: обсуждение исследований европейских стран и Южной Кореи, касающихся возможностей повышения сельскохозяйственного образовательного потенциала, ознакомление с образовательными программами университетов развитых стран и Южной Кореи в области сельскохозяйственного образования для развития образовательной системы.

С.В. Золотых на конференции в Узбекистане

Конференция была организована Министерством водного и сельского хозяйства Республики Узбекистан, Агентством науки и технологий Республики Узбекистан, Самаркандским сельскохозяйственным институтом и Национальным университетом «Кангвон», Южная Корея.

Южно-Уральский государственный аграрный университет представили проректор по международным отношениям Сергей Владимирович Золотых, доктор технических наук Сакен Койшыбаевич Шерьязов (Институт агроинженерии) и доктор биологических наук Светлана Анатольевна Гриценко (Институт ветеринарной медицины).

Пленарное заседание конференции открыл ректор Самаркандского сельскохозяйственного института, доктор сельскохозяйственных наук Тоштемир Эшимович Астанакулов, далее с приветственным словом от имени Южно-Уральского ГАУ выступил С. В. Золотых, который доложил участникам конференции основные результаты почти десятилетнего сотрудничества университета с Самаркандским сельскохозяйственным институтом. С. К. Шерьязов и С. А. Гриценко выступили с докладами о результатах своих исследований, проводившихся в университете и направленных на повышение образовательного потенциала в сельском хозяйстве.

Также на конференции были представлены доклады представителей Национального университета «Кангвон» доктора наук Кианг Рианг Кима, доктора наук Сонг Йонг Хана и доктора наук Юунг Чун Соона (Южная Корея); представителя делегации Европейского Союза по развитию сельского хозяйства в Республике Узбекистан Жан-Луи Веа; представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Республике Узбекистан доктора наук Азиза Нурбекова.

Международная конференция в УзбекистанеВо время конференции проректор по международным отношениям С. В. Золотых провёл переговоры с представителями Южно-Корейского Национального университета «Кангвон» о возможном сотрудничестве.

Стоит отметить, что конференция была организована и проведена на высоком уровне. По результатам ее работы будет опубликован сборник, в который войдут пять научных статей десяти сотрудников и аспирантов Южно-Уральского государственного аграрного университета, в том числе принявших заочное участие.