Весна - время "Умных каникул"

28.03.2024 163
Весна - время "Умных каникул"

С 25 по 29 марта в Южно-Уральском  ГАУ проходит программа для школьников "Умные каникулы". Образовательно-профориентационный проект традиционно проводится в дни весенних школьных каникул.

Практическое занятие «Математические методы в экологии» для учеников 5-х и 6-х классов  СОШ № 15 г. Троицка провела старший преподаватель кафедры Естественнонаучных дисциплин ИВМ ЮУрГАУ Береснева Ирина Викторовна.

Были рассмотрены методы научных исследований и более подробно – метод моделирования.

Ребята ознакомились с различными видами моделей, имитирующих биологические и экологические процессы – физическими, биологическими и математическими. Большее внимание было уделено математическим моделям развития популяций – модели неограниченного развития популяции Мальтуса, ограниченного развития Ферхюльста, модели с отловом, «хищник – жертва».

На память о встрече были выданы рекламные брошюрки и сделаны фото.