Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

В СПО ЮУрГАУ почтили память узников фашистских концлагерей

15.04.2024 131
В СПО ЮУрГАУ почтили память узников фашистских концлагерей
11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, прошедшем 11 апреля 1945 года.

В связи с этой памятной датой сотрудник Научной библиотеки О.Н. Акимова организовала и провела классный час для обучающихся 1-го курса СПО ЮУрГАУ. В годы Второй мировой войны концлагеря были расположены не только в Германии, но и на оккупированных территориях, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей. По сути, происходил геноцид народов. Самые страшные из известных более чем 14 тыс. лагерей это Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Маутзаузен и др., где с особой жестокостью относились к советским людям. Через лагеря смерти прошли более 20 млн чел. из 30 стран мира, из них 5 млн чел. —  граждане Советского Союза. Примерно 12 млн чел. так и не дожили до освобождения, среди них около 2 млн дети. Печи, сжигающие людей, работали день и ночь. На Нюрнбергском процессе международный трибунал квалифицировал это как военное преступление против человечества.

Нужно помнить об этом, чтобы такое никогда больше не повторилось. В заключение мероприятия студенты почтили узников концлагерей минутой молчания.



IMG-20240412-WA0005.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить