Проректор по научной работе принял участие во Всероссийском совещании проректоров агровузов России

08.07.2024 912

Основные направления научно-исследовательской работы агровузов в обеспечении технологического суверенитета отечественного АПК обсудили 3-6 июля на площадке УрГАУ.

В мероприятии принимали участие представители Минсельхоза России, Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства, Минобрнауки России, Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Российской академии наук, Правительства Свердловской области и проректоры по научной работе аграрных вузов. Южно-Уральский ГАУ представлял проректор по научной и инновационной работе Сергей Дмитриевич Шепелёв.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратились генеральный директор НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев и директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров.

«Сегодня для обеспечения технологического суверенитета страны есть все возможности. Важно объединить усилия науки, образования и предприятий реального сектора экономики. Мы должны посмотреть на перспективу с учетом современных знаний. В рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» мы провели колоссальную работу: создали более 100 лабораторий, в которых трудятся молодые ученые, обновили приборную базу в наших институтах и многое другое», — подчеркнул Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России.

Площадка Уральского государственного агарного университета была выбрана место встречи не просто так. Ведь университет является основным региональным центром профессиональной подготовки специалистов АПК и проведения научных исследований фундаментального и прикладного характера. Ежегодно учеными вуза реализуется более 10 грантов различного уровня от селекции и семеноводства до генотипирования крупного рогатого скота.

На пленарном заседании, модератором которого выступил генеральный директор НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев, участники встречи обсудили стратегию и перспективы развития аграрной науки, совершенствование законодательства в научной сфере, задачи аграрных вузов по обеспечению технологического суверенитета отечественного АПК, меры поддержки научных исследований, направления совершенствования аграрного образования и многое другое.