Выпускник ЮУрГАУ может стать победителем в конкурсе «Татар егете-2017»

05.07.2017 2773
Выпускник ЮУрГАУ может стать победителем в конкурсе «Татар егете-2017»

За звание удалого джигита борется Ян Мужагитов, выпускник энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета в рамках конкурса «Татар егете».

6 июля состоится финальное шоу регионального этапа международного конкурса «Татарочка» и «Удалой джигит». Кто получит звание лучшей татарочки Южного Урала и самого удалого джигита, решится на сцене в театре драмы имени Наума Орлова.

Чтобы дойти до финала, парни и девушки преодолели несколько этапов конкурса: краеведческий, спортивный, деревенский и кулинарный. Помимо Челябинска, татарочки и джигиты побывали в Троицке и Кунашаке. Они участвовали в интеллектуальном конкурсе, фотографировались в образе Тукая, выступали с татарским спектаклем «Беренче Театр», совершали забеги с коромыслом, плели кукол и нагайки,  месили тесто для эчпочмака и многое другое.

Проект «Татар кызы» стартовал в 2011 году. Его существование помогло упрочить межнациональные связи и укрепить межрегиональное сотрудничество. С 2016 года организован конкурс и для молодых людей.

Каждый год студенты ЮУрГАУ принимают участие в конкурсе «Татар кызы» и «Татар егете».