ЮУрГАУ одним из первых аграрных вузов вступил в союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия»

13.09.2017 2392
ЮУрГАУ одним из первых аграрных вузов  вступил в союз  «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия»

Южно-Уральский государственный аграрный университет при непосредственной поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области и Министерства образования и науки  Челябинской области подписал договор об ассоциированном партнерстве с союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

ЮУрГАУ первым из аграрных вузов вошел в Ворлдскиллс РоссияДля проведения вузовского чемпионата по стандартам  WorldSkills и подготовки команд преподавателям ЮУрГАУ было предложено пройти обучение и получить свидетельства экспертов. В режиме конференцсвязи были обучены три эксперта: Александр Витаутасович Бучель (компетенция «Лабораторный химический анализ»), Валентина Александровна Афонькина (компетенция Промышленная автоматика») и Антон Павлович Зырянов (компетенция «Мехатроника»). В ГАПОУ «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» прошел обучение и успешно сдал экзамены преподаватель Шамиль Салихович Иксанов по компетенции «Сварочные технологии».

Обучение проводилось в интенсивном режиме и завершилось тестированием по стандартам WorldSkills. Все кандидаты успешно прошли тестирование и в скором времени получат свидетельства экспертов.

Для обучения по стандартам WorldSkills за счет субсидий Министерства образования и науки Российской Федерации по компетенциям рабочих профессий за период с сентября по ноябрь 2017 года также включены два преподавателя ЮУрГАУ и Троицкого аграрного техникума: Дмитрий Дмитриевич Бакайкин (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»), Ксения Вадимовна Степанова (компетенция «Ветеринария»).

На сегодняшний день WorldSkills – это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение конкурсных заданий.

Цель движения WorldSkills –  повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов по профессиональному мастерству как в каждой из 75 стран-членов движения WSI, так в мире в целом.

Официальным представителем Российской Федерации в WorldSkillsInternational и оператором конкурсов по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills на территории нашей страны является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», учреждённый Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив.