Студенты Троицкого аграрного техникума познакомились с преимуществами высшего образования в ЮУрГАУ

29.05.2018 2027

Преподаватели Южно-Уральского государственного аграрного университета провели встречу с потенциальными абитуриентами в Троицком аграрном техникуме.

С нюансами получения высшего образования в ЮУрГАУ познакомились студенты выпускных групп по специальности «Технология мяса и мясных продуктов». На первом этапе было проведено анкетирование. Обучающимся показали презентацию об организации образовательной деятельности в университете.

После этого преподаватели кафедры «Кормление, гигиена животных, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» провели беседу с выпускниками о возможности получения высшего образования в Институте ветеринарной медицины. Во время беседы были представлены профессиограммы разных сфер трудовой деятельности, которые можно осуществлять после обучения в техникуме. Общение было предметным, так как  обучающиеся имели четкое представление о значении той или иной профессиональной деятельности для экономики страны, ориентировались в основных трудовых и производственных категориях в разных сферах сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Студенты техникума познакомились с направлениями подготовки, которые можно получить во время обучения в ЮУрГАУ, потенциальным местом работы, средним уровнем оплаты труда специалиста с высшим образованием и возможностью карьерного роста в успешно развивающейся отрасли агропромышленного сектора. Эти знания гарантируют уверенность и стабильность в жизни при любых обстоятельствах.

В конце мероприятия обучающиеся получили информационные буклеты ЮУрГАУ с перечнем программ высшего образования.

Сегодняшний рынок профессий огромен, и перед выпускниками средних специальных учебных заведений стоит важная задача, заключающаяся в изучении рынка востребованных, высокооплачиваемых и, главное, притягательных профессий. В этом школьникам и студентам может помочь университет, который оказывает содействие в выборе направления дальнейшего обучения. При этом перед вузом стоит задача не только помочь подросткам определить жизненный путь, но и сформировать знания о структуре карьерного роста в каждой нише разных сфер профессиональной деятельности, поэтому ЮУрГАУ регулярно проводит подобные встречи с учащимися выпускных классов и курсов школ, колледжей и техникумов.

А. А. Белооков, В. В. Журавель, Н. В. Титова