Более 350 человек посетили в ЮУрГАУ слет ветеранов Группы советских войск в Германии

15.06.2016 3483

Южно-Уральский государственный аграрный университет принял слет участников Международной ассоциации ветеранов Группы советских войск в Германии, который был посвящен 71-й годовщине со дня создания ГСВГ.

В работе слета приняли участие 170 ветеранов и более 200 гостей. В рамках слета  действовала выставка военной ретротехники клубов «Мотор-Классик» и «Дивизион», были организованы фотоэкспозиции «ГСВГ – часть нашей жизни» и «Дети – узники фашизма». В программу слета были включены презентации книг «ГСВГ – часть нашей жизни» и «ГСВГ – передовой отряд Вооруженных сил СССР». Активисты ассоциации получили почетные грамоты и медали. Участников слета поздравили председатель Челябинского областного совета ветеранов, полковник, кавалер ордена «За военные заслуги»  Александр Григорьевич Дегтярь, заместитель председателя Челябинского областного военного комиссариата, подполковник запаса  Вячеслав Васильевич Кузнецов. Свои номера ветеранам подарили творческие коллективы из кадетской школы №45 имени Александра Невского, ансамбль танца «Эриданс», а также вокальная группа ЮУрГАУ «Феникс».

– Главной целью ассоциации было и остается военно-патриотическое воспитание молодежи. Мы, потомки Ветеранов ВОВ, должны достойно продолжать дело дедов и отцов в передаче воинских традиций  молодому поколению, – отметил президент Регионального  отделения Международной ассоциации ветеранов ГСВГ по Челябинской области, заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка ЮУрГАУ Рафкат Мирхатович Латыпов. – В этом году ассоциация провела встречи со школьниками, учащимися техникумов, студентами Челябинска и Екатеринбурга. Регулярно проводятся уроки мужества, фотовыставки и презентации книг, встречи с ветеранами войны и их чествование.