Ученые ЮУрГАУ – на конференции «INTEKPROM ENERGY AGRO 2019»

07.05.2019 2699
Ученые ЮУрГАУ – на конференции «INTEKPROM ENERGY AGRO 2019»

Ученые Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие в Российской конференции «INTEKPROM ENERGY AGRO 2019», посвященной теме «Повышение эффективности предприятий птицеводства и свиноводства» в г. Челябинске.

2019-04-24 9-00-00 Krylova_0361.jpg

Результаты своих исследований представила группа ученых под руководством доктора технических наук, профессора Сакена Койшыбаевича Шерьязова. Ученые представили доклад по теме «Утилизация отходов животноводства на основе биогазовой технологии». Об энергоэффективной технологии переработки птичьего помета рассказали доктор технических наук, профессор Михаил Вениаминович Запевалов и кандидат технических наук, доцент Виталий Владимирович Качурин. Доклад на тему «Разработка информационной платформы для автоматизации ветеринарного обслуживания птицеводческих предприятий» заявили доктор ветеринарных наук, профессор Алевтин Викторович Мифтахутдинов и кандидат ветеринарных наук Журавель Нина Александровна. Принял участие в конференции и доцент кафедры «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» Егор Николаевич Епишков с докладом на тему «Система теплового комфорта поросят-сосунов на базе гибких лучистых нагревательных элементов». Основная идея данной разработки заключается в создании локальных областей теплового комфорта с температурным режимом, соответствующим зооветеринарным нормам, и максимальное использование тепла генерируемого самими животными. Разработанная система эксплуатировалась в хозяйствах Челябинской и Свердловской областей. Так, в Красногорском свинокомплексе Увельского района было установлено 300 комплектов.

В  конференции приняли участие более 50 ведущих компаний в области свиноводства и птицеводства: ООО «Камский Бекон», ООО «КОМОС ГРУПП», ООО Агрофирма «Ариант», ПАО «Группа «Черкизово», «СИТНО», агрохолдинг «Чебаркульская птица», Агрохолдинг «Равис» и др. Участники конференции обсудили опыт внедрения бережливого производства на предприятиях птицеводства и свиноводства, достигнутые результаты по внедрению системы энергоменеджмента на предприятиях, развитие экспорта продукции, опыт производства продукции с высокой добавленной стоимостью, оптимизация и модернизация инфраструктуры предприятий. Кроме того, были рассмотрены и технические вопросы, связанные  повышением энергоэффективности предприятий, улучшением системы вентиляции, отопления, кондиционирования и холодоснабжения, использованием оборудования для комбикормов и инкубации. Мероприятие было организовано компанией INTEKPROM под эгидой Министерства сельского хозяйства Челябинской области.