Челябинская область перейдет на цифровое телевидение 14 октября

06.08.2019 1390
Челябинская область перейдет на цифровое телевидение 14 октября

Отключение от аналогового вещания по всей стране проходит поэтапно. Челябинская область и еще 21 субъект России в соответствии с новым графиком вошли в четвертый этап. Отключение «аналога» в этих регионах произойдет 14 октября 2019 года (по старому графику планировалось 3 июня 2019 года).

На смену аналоговому вещанию придет цифровое телевидение, а вместе с ним 20 бесплатных федеральных каналов с отличным качеством картинки и звука и с устойчивым к помехам сигналом. Для приёма «цифры» телевизор должен поддерживать сигнал формата DVB-T2, режим Multiple-PLP и видео MPEG-4. Логотип DVB-T2 может быть нанесён на коробку от телевизора или указан на шильде с характеристиками с обратной стороны экрана. Если стандарт не поддерживается - нужно разово купить цифровую приставку. Средняя стоимость составляет 1000 рублей. Ведется постоянный мониторинг цен и наличия цифровых приставок.

Для удобства жителей на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети смотрицифру.рф есть сервис «Пункты продаж», который предназначен для поиска магазинов, предлагающих приемное оборудование для «цифры». Точки продаж наносят на карту представители и владельцы магазинов с помощью функции «Предложить магазин». На карте представлены как крупные торговые сети, так и небольшие магазины. Сервис помогает тем, кто хочет заменить телевизор, купить антенну или цифровую приставку DVB-T2 в дополнение к телевизору старого образца.

Для тех, кто купил цифровую приставку, но не может самостоятельно ее подключить, работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое вещание - 8-800-220-20-02. Специалисты проконсультируют по подключению оборудования или примут заявку на помощь волонтеров. Зачастую в роли добровольцев выступают студенты. Всего с начала года волонтерами оказан помощь более чем тысяче человек.

Льготным категориям граждан положены выплаты из областного бюджета. Право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также   малообеспеченные   южноуральцы. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1000 рублей.

Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в управления социальной защиты по месту жительства. Выплаты будут предоставляться на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения - антенн и приставок.

Особые условия для жителей тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Таких населенных пунктов в области 142, где проживают порядка 40 тысяч человек. Посмотреть список этих населенных пунктов можно на сайте Минкомсвязи России digital.gov.ru в разделе «Переход на цифровое вещание» или на сайте Мининформа Челябинской области mininform74.ru в разделе «Цифровое эфирное телевидение». Для них размер единовременной выплаты будет существенно больше и составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей. Обращаться за выплатами необходимо также в управления социальной защиты по месту жительства.