В ТАТ ЮУрГАУ подвели итоги учебного года и приняли план работы в 2019–2020

03.09.2019 1613
В ТАТ ЮУрГАУ подвели итоги учебного года и приняли план работы в 2019–2020

В Троицком аграрном техникуме Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялся традиционный августовский педагогический совет, на котором сотрудники подвели итоги 2018–2019 учебного года и обсудили план работы 2019–2020 учебного года.

IMG_7240.JPG

Значимым событием, особым праздником и красивым стартом начала нового 2019–2020 учебного года для всего коллектива преподавателей техникума является традиционный августовский педагогический совет. Педагогический совет – это большой педагогический старт для новых идей, общий настрой на успех, признание результатов каждого в числе общих достоинств, формирование корпоративного единства, основанного на общем понимании ценностей и смыслов сегодняшнего образования, стимулирование инновационных процессов в системе образования.

Ежегодно это событие объединяет педагогический коллектив техникума в поиске передовых идей и проектов, позволяет делиться опытом с коллегами, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы по повышению качества образовательного процесса. Современный мир стремительно развивается, требует постоянного пополнения интеллектуального и профессионального багажа. В век инноваций именно уровень образования во многом определяет успех каждого человека, развитие, конкурентоспособность и будущее регионов и страны.

Традиционно педсовет открыл директор техникума Сергей Вячеславович Кабатов, который поздравил весь педагогический коллектив с началом нового учебного года. Во вступительном слове он подвел итоги работы коллектива за прошедший год, а также очертил круг педагогических проблем, целей и задач, на реализацию которых будет направлена деятельность техникума в новом 2019–2020 учебном году.

IMG_7256.JPG

– Нам удалось многого достичь, однако потенциал нашего педагогического коллектива далеко не исчерпан, – отметил директор техникума Сергей Вячеславович Кабатов. – Уверен, нам по силам главная задача современного образования – воспитывать поколение самостоятельных, мобильных и востребованных специалистов.

В торжественной праздничной обстановке прошла церемония награждения начинающих педагогов, пришедших в образование с предприятий реального сектора экономики.

Заместитель директора по учебной работе О.Г. Жукова подвела итоги учебной, методической, воспитательной работы техникума за 2018–2019 учебный год.

IMG_7247.JPG

В целом уровень учебной и воспитательной работы в техникуме достаточно высокий и носит стабильный характер: выполняются требования ФГОС СПО по специальностям, выполнен госзаказ по выпуску специалистов, стабильна качественная успеваемость, организована внеаудиторная деятельность студентов, расширяются и крепнут социальные связи с представителями работодателей, активно используется электронная образовательная среда университета. Вместе с тем сохраняется тенденция потери контингента, недостаточно используются резервы повышения качества освоения образовательных программ по специальностям, недостаточно активно проводится работа по вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность; не в полной мере используются электронные образовательные ресурсы университета для индивидуализации обучения. В связи с этим педагогическому коллективу требуется продолжить работу по привлечению к образовательному процессу работодателей, высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы. Также директор поставил цель совершенствовать практическое обучение с целью увеличения процента трудоустроенных выпускников, использовать ресурсы университета, города и области для повышения занятости студентов во внеучебное время (дополнительные курсы, спортивные секции, творческие коллективы, кружки при кабинетах).

Решением педсовета был утвержден план работы техникума на 2019–2020 учебный год, в котором отражены направления работы и задачи, стоящие перед педагогическим коллективом:

1) повысить качество образовательных услуг по подготовке квалифицированных специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда;

2) продолжить оснащение материально-технической базы лабораторий, мастерских, учебных полигонов.