Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Академику ЮУрГАУ Василию Васильевичу Бледных исполнилось 78 лет

21.07.2016 3197
Академику ЮУрГАУ Василию Васильевичу Бледных исполнилось 78 лет

Сегодня, 21 июля, исполнилось 78 лет доктору технических наук, профессору, действительному члену Российской Академии Наук (РАН), заслуженному деятелю науки и техники РФ, главному научному сотруднику и председателю диссертационного совета Южно-Уральского государственного аграрного университета Василию Васильевичу Бледных.

Вся жизнь В.В. Бледных связана с агроуниверситетом: в 1961 году он окончил факультет механизации сельского хозяйства (сейчас инженерно-технологический). В 1964 году поступил в аспирантуру ЧИМЭСХ (сейчас ЮУрГАУ) и с этих пор прочно связал свою жизнь с этим вузом – аспирант, заведующий кафедрой, декан, проректор, ректор. Здесь сформировались приоритеты его научных интересов, здесь он защитил кандидатскую диссертацию. Докторскую диссертацию на тему «Совершенствование рабочих органов почвообрабатывающих машин на основе математического моделирования технологических процессов» защитил в Ленинграде в 1990 году. С февраля 1986 г. по декабрь 2008 года Василий Васильевич – ректор ЧГАУ. Под его руководством введены в эксплуатацию 3 учебно-производственных корпуса, 2 общежития на 1350 мест, созданы 3 филиала, экономический факультет, Уральский испытательный центр сельскохозяйственной техники, открыты 9 новых образовательных программ, бакалавриат и магистратура. При руководстве Василия Васильевича налажены прочные международные связи с вузами Франции, Германии, Великобритании. В.В.Бледных был руководителем  пилотного проекта по канадской технологии уборки зерновых культур и трав, а также одним из авторов широкого внедрения энергосберегающих технологий, автором концепции коренной реконструкции ведения сельского хозяйства на основе концентрации сельских жителей в крупных поселениях (агрогородах).

В.В.Бледных – автор 230 научных трудов по проектированию технологических процессов, рабочих органов, машин и агрегатов, 30 учебников и учебных пособий. Имеет 40 патентов и авторских свидетельств. Материалы научных исследований получили высокую оценку научной общественности, апробированы и внедрены в сельскохозяйственное производство. Под его руководством защищено 7 докторских и 17 кандидатских диссертаций. 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить