ЮУрГАУ в гостях у школьников Уйского района

16.12.2019 2022
ЮУрГАУ в гостях у школьников Уйского района

Южно-Уральский государственный аграрный университет провел выездной День открытых дверей в Уйском районе.

Встреча с будущими абитуриентами состоялась в рамках сетевого взаимодействия и деятельности образовательных организаций – участников ассоциации «Образовательное содружество» на базе МКАУ «Уйская средняя общеобразовательная школа имени Александра Ивановича Тихонова». На мероприятии присутствовали учащиеся из Лариской СОШ, Новоусцелемовской СОШ, Уйской СОШ им А.И. Тихонова, а также Верхнеуральского агротехнологического техникума, казачий кадетский корпус которого находится в Уйском районе. Перед старшеклассниками и обучающимися техникума выступили преподаватели вуза.

Статья по профориентации 1 (7).jpg

Доцент кафедры животноводства и птицеводства М.С. Вильвер рассказала гостям о специальностях и направлениях подготовки, представила факультеты университета. Интерес у учеников и студентов вызвал конкурс на повышенную стипендию, которая выплачивается за достижения и участие в различных мероприятиях, проводимых университетом. Школьники узнали об участии студентов ЮУрГАУ в стажировках за границей – Германии, Франции и других странах. Был представлен гостям и Троицкий аграрный техникум. В настоящее время среди работодателей наблюдается большой спрос на специалистов среднего звена и рабочие профессии, так как требуются кадры с хорошими практическими навыками, умениями и знаниями. Также М.С. Вильвер более подробно рассказала о направлениях подготовки, которые имеются на факультете биотехнологии, таких как «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния».

Статья по профориентации 1 (1).JPG

Доцент Д.С. Лазоренко продемонстрировал мастер-класс по определению качества яйца по внешнему осмотру, измерению, вскрытию и просвечиванию на овоскопе. Старший преподаватель И.Е. Змейкина представила проект «Черная львинка». Она рассказала о биологическом цикле данной мухи в условиях кафедры животноводства и птицеводства и ее пользе при переработке отходов птицеводческих фабрик.

Статья по профориентации 1 (2).JPG

Доцент кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных Э.И. Шигабутдинова и специалисты центра довузовской подготовки И.А.  Баженова и Т.В. Китова провели олимпиаду по биологии, в которой участвовали как  школьники района, так и обучающиеся техникума.

Традиционно интерес вызвал мастер-класс по проведению клинического обследования кроликов, красноухой черепахи и шиншиллы, представленный студентками 1-го курса факультета ветеринарной медицины.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Вильвер М.С., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лазоренко Д.С., старший преподаватель кафедры животноводства и птицеводства Змейкина И.Е.