В ТАТ ЮУрГАУ состоялись педагогические чтения

21.01.2020 1259
В ТАТ ЮУрГАУ состоялись педагогические чтения

С целью изучения и общественной оценки педагогического опыта по совершенствованию практик формирования и оценки общих и профессиональных компетенций по актуализированным ФГОС СПО и ФГОС СПО – ТОП-50 в Троицком аграрном техникуме Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялись педагогические чтения по теме «Методическое сопровождение практик формирования и оценки общих и профессиональных компетенций по программам подготовки специалистов среднего звена».

IMG_7385.JPG

На педагогические чтения были приглашены студенты – участники конкурсов и олимпиад – для вручения дипломов и грамот. Важной победой для педагогического коллектива стала золотая медаль студентки Анжелики Яуфман (31В группа) за победу в VII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Были вручены грамоты и благодарности преподавателям, которые подготовили студентов к конкурсам, а также сертификаты участникам научных конференций.

IMG_7378.JPG

Старший методист Р.С. Абдулкадырова в докладе представила вниманию слушателей актуальные вопросы перехода на реализацию актуализированных федеральных государсвенных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) и ФГОС СПО – ТОП-50 и отметила, что модернизация среднего профессионального образования идет бурно и преподавателям необходимо совершенствовать профессиональные компетенции в соответствии с требованиями как профстандарта педагога, так и актуализированных ФГОС СПО и ФГОС СПО – ТОП-50. Методист Э.Р. Сурайкина рассказала об ориентирах формирования общих компетенций, сделала акцент на то, что в актуализированных ФГОС СПО и ФГОС СПО – ТОП-50 обозначены формируемые знания и умения по каждой компетенции. Преподаватель В.В. Толстых поделилась опытом использования современных технологий, обеспечивающих качество преподавания дисциплины «Экологические основы природопользования». Как формируются профессиональные компетенции студентов в конкурсах профессионального мастерства, чемпионатах союза WorldSkills Russia, рассказала председатель предметно-цикловой комиссии по специальности «Ветеринария» Л.Н. Кузьмина. Ее выступление вызвало живой интерес у преподавателей, так как наши студенты вернулись с VII регионального чемпионата WorldSkills Russia с золотой медалью. Председатель предметно-цикловой комиссии по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» И.Ю. Посесерова и преподаватель Е.А. Едер рассказали об опыте подготовки обучающихся к ГИА с использованием механизма демонстрационного экзамена, который планируется в 2021 году.

IMG_7390.JPG

В заключительной части педагогических чтений зам.директора техникума по учебной работе отметила, что модернизация среднего профессионального образования требует высокого профессионализма от каждого преподавателя и слаженной работы педагогического коллектива в целом. Администрация техникума выражает благодарность всем участникам педагогических чтений.

Старший методист отдела УМР Р.С. Абдулкадырова

IMG_7392.JPG