Студенты ТАТ ЮУрГАУ приняли участие в акции «Первые в космосе»

28.01.2020 1179
Студенты ТАТ ЮУрГАУ приняли участие в акции «Первые в космосе»

Студенты Троицкого аграрного техникума Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие в акции «Первые в космосе», приуроченной ко дню рождения советского ученого, инженера-конструктора, академика Сергея Павловича Королева.

Акция состоялась в библиотеке «Ровесник». В качестве почётного гостя был приглашён ведущий специалист Байконурского филиала авиационного космического поиска и спасения, председатель городского совета ветеранов военной службы, почётный житель города Троицка, лётчик-снайпер, командир авиационной базы, которая ранее базировалась в городе Троицке, полковник Анатолий Иосифович Михалищев. Личный состав авиационной базы принимал непосредственное участие в обеспечении поиска и эвакуации космонавтов и космических объектов.

IMG_20200123_180941.jpg

Данное мероприятие открыла заведующая библиотекой «Ровесник» Ильмира Равкатовна Мухамедсафина. Она познакомила слушателей с биографией С. П. Королева, его достижениями в области ракетостроения и космонавтики, отметила, что под его руководством были созданы баллистические и геофизические спутники Земли, обеспечившие стратегический паритет и сделавшие СССР передовой ракетно-космической державой, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

IMG_20200123_170135.jpg

Затем перед собравшимися выступил Анатолий Иосифович Михалищев. Он рассказал студентам о людях, благодаря которым человек осуществил заветную мечту полететь в космос. Они узнали, как проходит подготовка к полётам, как осуществляется подготовка космонавтов, какими качествами характера должен обладать лётчик и космонавт. Ребята посмотрели видео ролики «История космоса», «Подготовка космонавтов к полёту», «Юрий Гагарин: первый полёт человека в космос!». В заключение заведующая библиотекой познакомила собравшихся с книжной выставкой «Дорогой к звездам», в рамках которой присутствующие познакомились с первооткрывателями космической эры.

В результате проведённой акции ребята глубже узнали историю освоения космоса, первых космических кораблях и спутниках, героях космоса.

Преподаватель ТАТ Жданов В.В.