В ЮУрГАУ состоялся семинар-совещание по вопросам страхования сельхозрисков

21.02.2020 2040
В ЮУрГАУ состоялся семинар-совещание по вопросам страхования сельхозрисков

Национальный союз агростраховщиков совместно с Министерством сельского хозяйства Челябинской области провели в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета семинар-совещание по теме «Агрострахование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости аграриев».
Участники семинара-совещания заслушали доклады, в которых были отражены последние изменения законодательства в этой сфере, практика применения законодательства, аналитика рисков в сельском хозяйстве и возмещения ущерба. Участников семинара волновали вопросы взаимодействия со страховыми компаниями, соблюдения необходимых условий для получения государственной поддержки. Так, договоры страхования урожая должны быть заключены не позднее 15 дней после окончания посевных работ. Как сообщил исполнительный директор НСА, в 2019 году был расширен перечень страховых событий, в котором по направлению растениеводства добавились сильный ливень, сильный продолжительный дождь, промерзание верхнего слоя почвы, раннее установление снежного покрова. В животноводстве в числе страховых событий появилось уничтожение поголовья сельскохозяйственных животных по решению контрольно-надзорного органа. Так, например, если на соседней ферме произошёл случай АЧС, то уничтожается всё поголовье свиней в населённом пункте. В этом случае, даже если животные в фермерском хозяйстве не болели, но были уничтожены, владелец по договору страхования сможет получить возмещение вреда. По словам представителей НСА, сегодня уровень отказов по наступлению страховых событий в страховании с государственной поддержкой достаточно низкий - составляет только 8%.

DSC_4312_small.JPG

Чтобы снизить вероятность отказа в страховой выплате, аграриям необходимо чётко выполнить все основные требования, предъявляемые к оформлению документов, своевременному уведомлению страховой компании о наступлении страхового события и другие. В НСА разработали скрипты действий при наступлении страховых событий по трём видам страхования (растениеводство, животноводство, рыбоводство), фактически это пошаговая инструкция. Скрипты размещены на сайте НСА и будут сопровождать все договоры страхования, если таковые заключаются со страховыми компаниями – членами НСА.

DSC_4311_small.JPG

Нужно отметить, что сельское хозяйство остаётся одним из самых рисковых секторов экономики. Сегодня в НСА состоят 15 страховых компаний из 200, работающих на рынке страхования в России. Только договоры с этими 15 компаниями подлежат государственному субсидированию: страхователь (аграрий) выплачивает по такому договору 50% суммы страховой премии страховщику, другие 50%, которые должна получить страховая компания, за него платит государство. В случае, если по каким-то причинам страховая компания, входящая в НСА, не сможет выполнить свои обязательства по договору, то страховое возмещение вреда (страховая выплата) может быть выплачено за счёт Фонда компенсационных выплат.

DSC_4304_small.JPG

Кроме того, государство дополнительно стимулирует аграриев, которые страхуют свои риски: при предоставлении компенсирующих субсидий по растениеводству (это погектарные субсидии и другие) в расчёте для получателей субсидий применяется повышающий коэффициент (1,2), то есть субсидия увеличивается на 20%. Кроме того, в рамках постановления правительства РФ № 1528 для страхователей предусмотрена возможность льготного краткосрочного кредитования. Также по условиям законодательства любое возмещение ущерба аграриям, понесённого из-за климатических или других чрезвычайных ситуаций, за счёт федерального бюджета возможно только в случае наличия договора агрострахования.

DSC_4318_small.JPG

Участники мероприятия также обсудили важные аспекты, касающиеся порядка подтверждения опасных агрометеоусловий, о котором рассказала заместитель начальника Уральской гидрометеослужбы Ирина Попова, а также порядок подготовки документов для введения режима ЧС и проведения оценки ущерба в результате гибели сельскохозяйственных культур. На вопросы о введении режима ЧС в муниципалитетах ответила Анна Губина, заместитель начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Минсельхоза Челябинской области.