О реализации проекта «Профразвитие»

О реализации проекта «Профразвитие»

Проект «Профразвитие» с сентября 2023 года реализуется президентской платформой «Россия - страна возможностей». Цель проекта - создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможности прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Перед его запуском были проведены два больших исследования. Первое касалось ожиданий работодателей по работе с молодыми специалистами. Совместно с кадровым агентством «Анкор» были опрошены 1 737 компаний, и 77% респондентов ответили, что они хотят привлекать молодых специалистов, однако испытывают трудности при их поиске и подтверждении компетенций. Во втором исследовании участвовали более 70 тысяч молодых ребят, которых спрашивали об их карьерных ожиданиях и наиболее предпочтительных способах выхода на рынок труда. Большинство опрошенных сошлись во мнении, что прохождение стажировки - самый эффективный инструмент для старта карьеры.

Проект повторяет реальный процесс трудоустройства (его основные этапы):
Первый этап: регистрация и выбор стажировки. Кандидату необходимо зарегистрироваться на платформе rsv.ru и определиться с выбором стажерской позиции, исходя из своих знаний и навыков в той или иной сфере деятельности.
Второй этап: заполнение резюме и прохождение входного тестирования.
Третий этап: выполнение задания от работодателя. Участникам необходимо продемонстрировать свои профессиональные компетенции, выполнив тестовое задание для отбора на конкретную вакансию. Формат задания определяется работодателем.
Четвертый этап: интервью с HR-специалистом. Участникам предстоит пройти собеседование с представителем компаний-партнеров, по итогам лучшие кандидаты будут приглашены на стажировки.

В рамках проекта будущие стажеры учатся заполнять резюме, решают задания от проверенных работодателей и получают опыт живого собеседования. Если все этапы пройдены успешно, кандидат приглашается на стажировку в выбранную организацию. Претендовать на стажировки могут студенты, выпускники и молодые специалисты, имеющие гражданство Российской Федерации, в возрасте от 18 до 35 лет. В первом сезоне участниками проекта стали более 30 тыс. человек, 811 из них попали на собеседования и более 150 получили приглашения. Всего в первом сезоне проекта были представлены 244 стажировки от более 100 работодателей, среди них: Государственная Дума Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации ГК «Росатом», ПАО «Банк ВТБ», ВОД «Волонтеры Победы», ПАО «Вымпелком», АО «Группа «СВЭЛ», АО «Кэпт», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», АО Группа «Синара», АО «Анкор», ПАО «Татнефть», ВДЦ «Смена», ВДЦ «Океан», ООО «Брусника.Организатор строительства» и др.

Во новом сезоне, который стартует 8 апреля 2024 года, проект охватит еще больше сфер и организаций. Также претерпел изменения сам формат проекта. Было решено отказаться от временных ограничений на участие, каталог вакансий будет обновляться несколько раз в месяц. При этом проект содействует профессиональному развитию участников не только в части предоставления возможности попасть на стажировку. Уже сейчас каждый может пройти карьерный образовательный курс, а также ближе познакомиться с корпоративной культурой компаний-партнеров. Подробности на сайте твоистажировки.рф.

Презентация (Размер: 5103.2 Kb)