Студенты ЮУрГАУ претендуют на национальную премию А. А. Ежевского

Студенты ЮУрГАУ претендуют на национальную премию А. А. Ежевского

Ассоциацией «Росспецмаш» в 2017 году учреждена Национальная премия имени Александра Александровича Ежевского для студентов 2-4 курсов, обучающихся очно в учебных заведениях высшего профессионального образования, на факультетах, связанных с конструированием машин и оборудования для сельского хозяйства.
Премия присуждается лучшим студентам, достигших высоких результатов в учебе и научных исследованиях, активно участвующих в жизни вуза и имеющих научные публикации.
Целью присуждения национальной премии является развитие научного потенциала отечественного сельхозмашиностроения, поддержка талантливых студентов, содействие их профессиональному росту и стимулированию творческой активности, а также выстраивание более тесного взаимодействия между высшими учебными заведениями с заводами – производителями сельхозтехники.
Первый конкурс на соискание Национальной премии имени Александра Александровича Ежевского проходил в 2017 году. В ассоциацию «Росспецмаш» поступили работы от 44 учащихся из 24 вузов страны. Конкурсной комиссией, сформированной из числа руководителей российских заводов, Минпромторга России и аппарата ассоциации «Росспецмаш», были рассмотрены работы, и определены первые победители Национальной премии. Лауреатами премии стали девять студентов из Москвы, Иркутска, Омска, Кургана, Оренбурга, Челябинска и Санкт-Петербурга. Награждение лауреатов Национальной премии им. А. А. Ежевского состоялось 7 ноября в Минпромторге России с участием министра Д. В. Мантурова. Лауреаты национальной премии им. А. А. Ежевского получили денежную премию в размере 20 тыс. рублей, диплом и значок лауреата, ценные призы, а также официальное приглашение на работу от ведущих российских производителей сельхозтехники – АО «Петербургский тракторный завод» и ООО «КЗ «Ростсельмаш». Научные руководители лауреатов премии поощрены бесплатной подпиской на журнал «Агрорепорт», а также благодарностью организаторов.

Все участники конкурса отмечены грамотами и благодарностью организаторов, а также приглашены посетить одно из предприятий сельхозмашиностроения страны.
Информация о конкурсе получила широкую огласку в СМИ: в федеральных и региональных изданиях в 2017 году вышло более 1 000 публикаций.
В 2018 году конкурс объявлен 29 января и продлится до 3 ноября. Сбор заявок будет осуществляться с 15 августа по 15 сентября. Объявление победителей состоится 3 ноября – в день рождения Александра Александровича Ежевского.

Положение премии (Размер: 5064.5 Kb)