Литературная гостиная - 2017 «Весной в библиотеку сквозь сирень…»

01.06.2017

26 мая 2017 года Научная библиотека отметила профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Коллектив собрался вместе в читальном зале Института агроинженерии. Приехали коллеги из Института ветеринарной медицины и Института агроэкологии. Научная библиотека пригласила гостей в Литературную гостиную «Весной в библиотеку сквозь сирень…».

Ректор университета Виктор Григорьевич Литовченко поздравил коллектив Научной библиотеки и вручил Почетные грамоты директору Научной библиотеки Елене Леонидовне Лебедевой, заместителю директора Инне Владимировне Шатровой и заведующей отделом комплектования и обработки литературы Оксане Анатольевне Гаевской. Коллектив Научной библиотеки поздравили: директор Института ветеринарной медицины, проректор по научной и инновационной работе Михаил Федорович Юдин и директор Института агроинженерии, проректор по учебной работе Константин Александрович Сазонов. Наиболее отличившихся сотрудников премировали. Председатель профкома Татьяна Ивановна Кулакова вручила Почетные грамоты от имени Президиума Челябинской областной организации Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Музыкально-поэтическая композиция включала несколько страниц. Стихи о книге и библиотеке, вальсы Шопена и Шостаковича, полюбившийся образ Библиотечной (Берегини библиотеки) в исполнении Ольги Владимировны Куличкиной, фотографии о буднях и праздниках Научной библиотеки… Это была своеобразная эстафета от первой Литературной гостиной в 2011 году, которая называлась «Весна. Сирень. Библиотека».

Весна. Сирень. Библиотека.
Возвышенный и яркий свет.
Читатель ждет от века и до веку.
Все будет так. Сомнений в этом нет.
И у окна под проливной тревогой,
И средь полей в беспечный майский день
Пройду по памяти знакомою дорогой
Весной в библиотеку сквозь сирень…