Электронно-библиотечная система "ЛАНЬ"

21.11.2016
ЭБС «ЛАНЬ» https://e.lanbook.com — это крупнейшая политематическая база данных, включающая в себя контент ведущих издательств научной, учебной, справочной литературы и научной периодики. Пользователям ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ предоставлен доступ к следующим тематическим коллекциям:
  • Ветеринария и сельское хозяйство
  • Лесное хозяйство и лесоинженерное дело
  • Инженерно-технические науки
  • Технологии пищевых производств
  • Теоретическая механика
  • Экология
  • Экономика и менеджмент
  • Социально-гуманитарные науки

При работе с ресурсами (книги, журналы) ЭБС "ЛАНЬ" позволяет:

• Читать доступные ресурсы
  • Сохранять и распечатывать фрагмент книг и статей
  • Копировать текст для работы с конспектом
  • Скачивать приложение к книгам

Доступ к ЭБС "ЛАНЬ" осуществляется без дополнительной регистрации и авторизации через "Личный кабинет в ЭИОС" на сайте ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ. При бесшовном переходе с сайта ЭИОС на сайт ЭБС автоматически создается "Личный кабинет пользователя".

В личном кабинете вы можете:
  • Добавлять книги и статьи в избранное
  • Создавать закладки (добавлять конкретные страницы в избранное)
  • Оставлять заметки к записям избранного
  • Создавать и вести конспекты
  • Создавать и сохранять цитаты из книг и статей

Для удобства пользователей ЭБС «ЛАНЬ» разработала мобильное приложение (iOS и Android). Мобильное приложение позволяет работать с документами в режиме оффлайн на весь срок действия подписки организации.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья в ЭБС созданы условия для использования ресурса. Разработано технологическое решение для инклюзивного образования слепых и слабовидящих студентов – IT-продукт – мобильное приложение ЭБС «ЛАНЬ». В мобильное приложение ЭБС интегрирован синтезатор речи. Данное технологическое решение позволяет эффективно работать с книгами, размещенными в ЭБС. Использование приложение бесплатно для всех подписчиков ЭБС «ЛАНЬ». В приложении доступен следующий функционал:

• Навигация как по каталогу ЭБС, так и в тексте книги
  • Работа с книгами в режиме оффлайн
  • Регулирование скорости воспроизведения речи
  • Возможность устанавливать голос для синтезатора, отличный от системного (для OC Android)
Если у вас  возникли вопросы или сложности при работе с ЭБС «ЛАНЬ», вы можете обратиться к разделу «Помощь» здесь или в Научную библиотеку:
  • Зал библиотечно-информационных технологий Научной библиотеки Института агроинженерии (г. Челябинск, пр. Ленина, 75, ауд. 201).
  • Читальный зал Научной библиотеки Института агроэкологии (Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Советская 8).

• Кабинет информационных ресурсов Научной библиотеки Института ветеринарной медицины (г. Троицк, ул. Гагарина, 13).