Определение классификационных индексов

18.11.2016

Научная библиотека оказывает услугу по предоставлению индексов УДК и/или ББК на научные, учебные, учебно-методические издания и статьи.

УДК – универсальная десятичная классификация. Система классификации используется для систематизации произведений науки, литературы и искусства, периодической печати, различных видов документов и организации каталогов и картотек. Классификационный индекс УДК определяется по «Базе данных УДК – ГПНТБ России» и «Отраслевым рабочим таблицам УДК для агропромышленного комплекса».

ББК – библиотечно-библиографическая классификация. Рабочие таблицы, предназначены для организации библиотечных фондов, систематических каталогов и картотек. Классификационный индекс ББК определяется по изданию «Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для массовых библиотек» и «Библиотечно-библиографическая классификация. Средние таблицы».

Для получения индексов УДК и/или ББК необходимо сообщить следующие сведения:

• заглавие работы;
  • вид (научное издание, справочное издание, учебное издание и т.д.);
  • ключевые термины (основные термины и понятия).

Срок оказания услуги:

• Индексы УДК, ББК предоставляются в порядке общей очереди заказов в течение 1 рабочего дня;
  • Срок выполнения заказа может быть продлен до 2-х рабочих дней в зависимости от количества заказов и сложности тем документов.

Для получения индекса УДК и/или ББК обращаться в Научную библиотеку:

• Институт агроинженерии. Зал библиотечно-информационных технологий Научной библиотеки (г. Челябинск, пр. Ленина, 75, ауд. 201);
  • Институт агроэкологии. Читальный зал Научной библиотеки (Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Советская 8);
  • Института ветеринарной медицины. Научный читальный зал Научной библиотеки (г. Троицк, ул. Гагарина, 13).