Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Гордость вуза: Овчинников А.А.

22.05.2020 1847
Гордость вуза: Овчинников А.А.

В рубрике «Гордость вуза» наш следующий герой – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Александрович Овчинников, который сейчас преподает в Южно-Уральском государственном аграрном университете физиологию растений и является сотрудником кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Овчинников Александр Александрович родился в 1956 году в г. Троицке Челябинской области. В 1978 году окончил Троицкий ветеринарный институт по специальности «Ветеринарный врач». В 1978–1980 годах проходил службу в рядах Вооруженных сил Дальневосточного военного округа на должностях рядового и сержантского состава, имеет воинское звание старший лейтенант запаса.

В 1984 году окончил очную аспирантуру при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства, в 1985 году защитил кандидатскую, в 1998 году – докторскую диссертацию. В ЮУрГАУ работает с 1984 года, за это время он исполнял обязанности старшего преподавателя, доцента кафедры, проректора по науке, заведующего кафедрой. В настоящее время профессор кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

За время работы в вузе зарекомендовал себя с положительной стороны. Читает на высоком методическом уровне курс лекций по ведущим дисциплинам занимаемой кафедры, ведет практические занятия, привлекает внимание студентов к современным проблемам животноводства. Руководит научной работой студентов и магистрантов, которые выступают на научных внутривузовских конференциях, а также конференциях Уральского федерального округа.

Овчинников А.А. активно занимается подготовкой аспирантов и докторантов. На сегодняшний день им подготовлено 46 кандидатов и 4 доктора наук. В течение двадцати лет является членом диссертационного совета своего вуза и Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева, а также входит в состав редакционной коллегии 4 рецензируемых научных изданий, входящих в перечень ВАК РФ.

Общий публикационный список научных трудов составляет 356 научных статей, монографий, учебно-методических пособий и разработок. Основное научное направление А.А. Овчинникова – рациональное использование природных минеральных ресурсов Уральского региона в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. В частности, природный минерал глауконит зарегистрирован как кормовая добавка для повышения сохранности поголовья животных, продуктивности и конверсии питательных веществ корма в продукцию, а БАД – как способ нормализации обмена веществ и детоксикации организма.

Овчинников А.А. постоянно ведет научную работу в сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области и странах ближнего зарубежья, оказывает всестороннюю помощь в вопросах повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, консультирует руководителей и специалистов хозяйств по кормлению животных, а также технологии производства и заготовки кормов. Научные разработки А.А. Овчинникова неоднократно представлялись на выставках сельского хозяйства Челябинской, Курганской и Свердловской областей, Всероссийской выставке «Золотая осень», отмечены грантами российского и областного уровней.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить