В ЮУрГАУ прошло заседание Попечительского совета

23.03.2021 1990
В ЮУрГАУ прошло заседание Попечительского совета

19 марта 2021 года в зале заседаний состоялось заседание Попечительского совета Южно-Уральского государственного аграрного университета.

В заседании приняли участие министр сельского хозяйства Челябинской области А.В. Кобылин, члены Попечительского совета, ректор ЮУрГАУ С.В. Черепухина.

В Попечительском совете Южно-Уральского ГАУ 15 человек. Это руководители крупных сельхозпредприятий области. Многие из них выпускники вуза.

Перед участниками Попечительского совета выступила ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина. Свой доклад она посвятила одной из актуальных тем для сельского хозяйства региона — кадровому обеспечению агропромышленного комплекса области.

«За 90-летнюю историю вуза мы подготовили для отрасли 100 тысяч специалистов. Сейчас университет прикладывает немало усилий, чтобы обеспечить выпускникам школ возможность получения качественного и доступного высшего образования. В аграрном университете сегодня можно пройти все ступени профессионального образования: от среднего профессионального до аспирантуры и докторантуры. В стенах вуза в настоящее время обучаются более 6 тысяч студентов. И две трети наших выпускников работают по специальности», — отметила Светлана Васильевна.

Далее она рассказала о контрольных цифрах приёма, о целевых программах обучения, об ученическом договоре как одном из направлений повышения заинтересованности предприятий реального сектора экономики в обучении специалистов.

Ректор ЮУрГАУ подчеркнула, что в вузе сильна научная школа. Научные исследования ведутся 13 научными школами по 5 направлениям, в основном по техническим и сельскохозяйственным.

Наталья Сергеевна Низамутдинова, проректор по научной и инновационной работе, представила доклад о научно-производственном сотрудничестве ЮУрГАУ с агропромышленным холдингом «Ариант».

На заседании Попечительского совета избрали председателя. Им стал президент холдинга «Ариант» Александр Владимирович Кретов.

Члены Попечительского совета обсудили текущие результаты и основные направления развития ЮУрГАУ.