ВЫСТАВКА «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО»

07.12.2021 959
ВЫСТАВКА «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО»

В Челябинске 3 и 4 декабря 2021 года преподаватели Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ приняли участие в большом фестивале идей и технологий.  Фестиваль прошёл на площадке Информационного центра по атомной энергии в рамках реализации проекта «Интегратор сообществ кружкового движения (Проект ВОРК)».

На два дня в областной центр съехались известные учёные, изобретатели, смелые новаторы и технологические энтузиасты. Представители топ-компаний города рассказывали о своих разработках и достижениях, делились историями успеха с будущими технологическими предпринимателями.

Сотрудники кафедры животноводства и птицеводства доцент Власова Ольга Анатольевна, старший преподаватель Бочкарев Александр Константинович и обучающийся СПО 3-го курса направления подготовки 35.02.05 Агрономия Чугаев Эдуард Александрович приняли участие в спецпроекте «Будущее обыденно». Это выставка актуальных проектов региональных лидеров рынка НТИ, имеющих образовательную составляющую.

Они предложили проект ЭкоБелок —  технологические процессы получения пищевого сырья и органических удобрений из биомассы личинок Чёрной львинки. Как известно, насекомые в качестве пищи и её ингредиентов —  вовсе не далекое будущее, как это может показаться. В России уже работают несколько предприятий, которые выращивают насекомых на корм животным и планируют производить из них продукты для человека.

Данный проект предлагает технологии полного цикла переработки пищевых отходов производства с помощью личинок мухи Чёрная львинка. Технологии позволяют утилизировать отходы, получая органическое удобрение и биомассу для пищевой промышленности. Применение данных технологических приёмов позволит нам получить хозяйственно полезную инновационную продукцию из отходов жизнедеятельности человека, сельскохозяйственных и пищевых производств.

Мероприятие прошло в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения в России.

Выставка Будущее обыденноIMG_0936.JPG
  Выставка Будущее обыденноIMG_0930.JPG