Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты»

08.12.2021 1156
Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты»

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства но делам молодежи.

В конкурсе планируется участие обучающихся образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, а также обучающихся колледжей (студенты, планирующие связать свою профессиональную деятельность с образованием: стать педагогами дополнительного образования, получить второе высшее образование педагогической направленности, принять участие в работе педагогических отрядов и т.д.). Окружные полуфиналы пройдут во всех федеральных округах России.

Задачи конкурса:
  • поиск, развитие и поддержка перспективных обучающихся (студентов) образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования, обладающих высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков;
  • создание возможностей для формирования у участников конкурса компетенций, соответствующих профилю учителя, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества;
  • создание коммуникационной площадки для обмена опытом между участниками, содействия их дальнейшему развитию и распространения лучших практик.

Участники конкурса:
Студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования.

Этапы конкурса:

Заявочная кампания: 17 ноября 2021 —  15 января 2022.

Дистанционный этап: январь 2022.

Окружные полуфиналы: февраль —  апрель 2022.

Финал: май 2022.

Дистанционный этап:

• функциональная грамотность: оценка компетенции воспринимать новую информацию и максимально к ней адаптироваться и функционировать;
  • общекультурный тест: выявление уровня владения общими знаниями по истории и культуре России, русскому языку и культуре речи, географии, ИКТ, КСЕ, праву;
  • предметный тест: выявление уровня владения предметной и методической компетенциями, образовательными технологиями, методиками и средствами обучения, навыками проектирования образовательного процесса.

Окружные полуфиналы:
  • кейс-турнир;
  • проектный спринт;
  • деловая игра.

Финал:
Разработка и проведение обучающего и воспитательного мероприятий.

Победители получают:
Стажировку в образовательных организациях, программу повышения квалификации, призы и подарки от партнеров конкурса.

Флагманы образования (Размер: 566.5 Kb)