Ректор ЮУрГАУ приняла участие в работе круглого стола «Перспективы социального и сетевого взаимодействия образовательных организаций города Троицка»

31.12.2021 1211

24 декабря в Институте ветеринарной медицины ЮУрГАУ прошло значимое профориентационное мероприятие – круглый стол «Перспективы социального и сетевого взаимодействия образовательных организаций города Троицка».

В торжественном открытии и в работе круглого стола, организованного по инициативе Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ, приняли участие: ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина, глава г. Троицка Александр Георгиевич Виноградов, зам. главы по социальным вопросам Кирилл Викторович Рогель, директор Института ветеринарной медицины Сергей Вячеславович Кабатов, заведующая кафедрой Педагогики и социально экономических дисциплин Нина Павловна Тропникова.

Ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина торжественно открыла мероприятие и отметила, что аграрное образование берет курс на создание эффективного научно-образовательного комплекса отрасли, отвечающего современным требованиям и способствующего инновационному развитию АПК, устойчивому развитию сельских территорий, осознанию значимости реализуемых университетом специальностей и направлений подготовки.

«Хорошо, если специализация будет начинаться сразу со школы. Тогда у нас будут самые подготовленные и опытные школьники для дальнейшего обучения в аграрном университете. На сегодняшний день сельское хозяйство - очень перспективное направление, оно активно развивается, достигнуты уникальные технологии и автоматизация производства. Современным предприятиям требуются профессиональные специалисты», - отметил Александр Георгиевич Виноградов.

В приветственном слове директор Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ Сергей Вячеславович Кабатов сделал акцент на том, что взаимодействие вуза и школ города Троицка, посредством открытия агрокласса, направлено на непрерывность образования и подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Челябинской области. В ходе реализации программы обучающиеся школ смогут познакомиться с передовыми научными разработками, методиками и опытом работы Института ветеринарной медицины, участвовать в совместных научных, образовательных, спортивных и социально-значимых проектах.

В работе круглого стола активно участвовали: заместитель начальника Управления образования Ольга Анатольевна Веклич, руководители 18- образовательных организаций города Троицка.

Участники обсудили перспективы аграрного образования, рассмотрели лучшие практики взаимодействия школ города Троицка и ЮУрГАУ, наметили дальнейшие формы сотрудничества.

«Самой крупной отраслевой системой подготовки кадров в России является система высшего аграрного образования. На Всероссийском совещании с ректорами вузов, подведомственных Минсельхозу РФ, прошедшем 4 декабря 2021 г., министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что 54 вуза составляют систему современного отечественного аграрного образования, где на сегодня обучаются более 300 тыс. человек. Ряд аграрных вузов включен в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Важным результатом за прошедший год министр назвал получение свидетельства об аккредитации и знака отличия «EXCELLENT QUALITY» Уральским ГАУ, что свидетельствует о высоком качестве образовательных программ, соответствующих европейским стандартам», - отметила заведующая кафедрой педагогики и социально-экономических дисциплин Нина Павловна Тропникова.

Директор школы МБОУ «СОШ № 9» Наталья Владимировна Герман поделилась опытом работы по теме: «Лучшие практики взаимодействия МБОУ СОШ № 9 с ЮУрГАУ, как траектория профессионального развития обучающихся», отметив, что школа сотрудничает с ИВМ ЮУрГАУ с 2013 года и важно, что выпускники школы ежегодно поступают в университет, имея при этом высокую мотивацию к реализуемым специальностям вуза.

О перспективных формах сотрудничества МБОУ СОШ № 10 с ЮУрГАУ рассказала директор школы Марина Сергеевна Султанова, отметив, что основными формами взаимодействия «Школа-Вуз» являются: проведение Дня открытых дверей, умных каникул, университетских суббот, наставничество, проектно-исследовательская деятельность, которые включают в себя мероприятия различной направленности (мастер-классы, веселые старты, онлайн-конференции, участие в олимпиадах, экскурсии, выполнение проектов, консультации родителям и т.д.). Серия мероприятий направлена на оказание профориентационной поддержки обучающихся в процессе выбора ими профиля обучения и конечно же сферы будущей профессиональной деятельности.

Гости из МОУ СОШ № 1 г. Южноуральска в лице директора Ю.М. Бондаренко и зам. директора Юлии Аркадьевны Титовой поделились опытом работы агрокласса на территории Южноуральского городского округа, выступив с темой: «Наставничество - дорога с двухсторонним движением: составляющие эффективного взаимодействия обучающихся МОУ СОШ № 1 г. Южноуральска и преподавателей ЮУрГАУ в рамках реализации дополнительной образовательной программы «Агрокласс».

В завершении работы круглого стола Кирилл Рогель отметил, что создание в школах города Троицка агрокласса позволит обучающимся более близко познакомиться с профессией, как в теории, так и на практике, получить знания от преподавателей вуза.

встреча с директорами школ в ИВМ (13).jpg
  встреча с директорами школ в ИВМ (1).jpg