13 апреля состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры «Математические и естественнонаучные дисциплины» Института агроинженерии ЮУрГАУ. Его посвятили статистической обработке экспериментальных данных.
Сегодня,в университете дан старт традиционной весенней неделе благоустройства. Студенты и преподаватели вышли на санитарную очистку прилегающих к вузу территорий.
8 апреля в СПО ЮУрГАУ прошло торжественное и спортивное событие – «Зарядка с чемпионом». В гости к студентам пришёл руководитель МБУ ЦФКСиТ Кузнецов Дмитрий Анатольевич.
В рамках Дня борьбы с туберкулезом 26 марта в структурном подразделении среднего профессионального образования Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась встреча с врачом-фтизиатром Галиной Николаевной Замрыга (ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 13»). Основной темой встречи стала профилактика туберкулеза среди обучающихся. Цель мероприятия – повысить осведомленность студентов и сформировать ответственное отношение к своему здоровью.
На базе кафедры незаразных болезней животных имени профессора Кабыша А.А. Института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась встреча обучающихся специальности «Ветеринария» с представителями работодателей – ветеринарной клиники «Рыжий Лис»
Преподаватели Института агроэкологии Южно-Уральского государственного аграрного университета – доцент кафедры агротехнологий и экологии, кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Зуфаровна Чиняева и доцент кафедры агротехнологий и экологии, кандидат биологических наук Антон Александрович Калганов – вместе с магистрантом 2-го года обучения Ильей Дмитриевичем Матвеевым провели очередное занятие с лицеистами естественно-научного цикла в рамках сотрудничества по программе «Агрокласс».
На кафедре педагогики и социально-экономических дисциплин Института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась курсовая студенческая научно-практическая конференция «Социально-философские проблемы молодежи» в рамках дисциплины «Философия». Участниками стали студенты 1 курса, обучающиеся по специальности 36.05.01 «Ветеринария».
В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета прошел профориентационный проект «Умные каникулы». «Умные каникулы» – это программа для школьников, ориентированных на поступление в аграрный университет, которая позволяет сегодняшнему школьнику ощутить на себе эффект полного погружения в студенческую жизнь.
С 2 по 7 апреля 2026 года в Челябинске прошли четвертые Всероссийские соревнования по боксу «Кубок Танкограда». В престижном турнире принял участие студент Института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета.
В рамках проведения недели «Умные каникулы» в Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялось увлекательное профориентационное мероприятие — викторина по финансовой грамотности.
Дымшаков Филипп Иванович, старший преподаватель кафедры тракторов, сельскохозяйственных машин и земледелия, представляет Южно-Уральский государственный аграрный университет на Третьем международном фестивале-выставке университетов зарубежных стран «Таджикистан-2026», который проходит с 6 по 10 в городах Душанбе, Худжанд и районе Дангара Республики Таджикистан.
«Знания, как ветер, не знают границ — они перелетают через степи, горы и города, объединяя умы и сердца». Именно так звучит философия III международной «Выставки Евразийского образования», которая проходит с 6 по 10 апреля в Казахстане в городах Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар, Экибастуз и Караганда, объединяя ведущие вузы России.
С 10 апреля по 10 июня пройдут всероссийские патриотические акции туристской направленности, приуроченные ко Дню Победы и Дню России. Организаторами выступают Ассоциация развития молодежного активного туризма (АРМАТ) при поддержке Минобрнауки России и Северо-Кавказского федерального университета.
Под патронажем кафедры морфологии, физиологии и фармакологии сотрудник кафедры и студент 3 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» Григорий Боровинский провел профориентационное мероприятие «Россия – мои горизонты» в городском округе Рефтинский Свердловской области.
В Институте агроинженерии Южно-Уральского государственного аграрного университета приступили к обучению 14 слушателей по программе профессиональной переподготовки «Беспилотные авиационные системы в растениеводстве». Курс реализуется совместно с ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» (РАКО АПК).
В мире растет интерес к здоровому образу жизни. Все больше людей хотят видеть на своем столе продукты, которые не только вкусны, но и безопасны для здоровья и окружающей среды. Органическое сельское хозяйство перестало быть нишевым увлечением энтузиастов и превратилось в один из самых быстрорастущих сегментов мировой экономики. Центр внимания постепенно смещается в сторону животноводства – самого сложного, но и самого перспективного направления в органическом земледелии.