Умер Почётный работник высшего образования России Борис Владимирович Курчатов

26.01.2022 1133
Умер Почётный работник высшего образования России Борис Владимирович Курчатов

Коллектив Южно-Уральского государственного аграрного университета с прискорбием сообщает, что 26 января 2022 года на 70-м году жизни скончался Борис Владимирович Курчатов – кандидат технических наук, Почётный работник высшей школы России, проректор ЮУрГАУ по международным отношениям.

Борис Владимирович родился 25 декабря 1952 года в г. Челябинске, учился в физико-математической школе №31. В 1975 году окончил с отличием автотракторный факультет Челябинского политехнического института. В декабре 1978 года поступил на очное отделение аспирантуры ЧИМЭСХ на кафедру «Тракторы и автомобили». С этого времени его профессиональная жизнь была связана с аграрным вузом.

Борис Владимирович Курчатов прошёл путь от доцента кафедры «Тракторы и автомобили» до проректора по заочному обучению, а затем по международным связям.

По инициативе Бориса Владимировича с 1992 года активно развивалось уникальное сотрудничество с французскими партнерами. За это время 316 студентов и преподавателей вуза приняли участие в совместных образовательных программах, 249 студентов прошли во Франции практику на сельхозпредприятиях, 23 преподавателя повысили квалификацию в вузах-партнерах Франции, многие студенты стали стипендиатами Правительства Франции.

За годы работы в вузе Борис Владимирович опубликовал более 56 печатных работ, в том числе 35 монографий и 25 учебных и методических пособий.

Коллектив университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Владимировича.

Светлая память о Борисе Владимировиче Курчатове навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Борисом Владимировичем Курчатовым состоится 28.01.2022 года с 12.00 до 13.00 по адресу ул. Радонежская, 1 (Траурный зал).