В Институте ветеринарной медицины ЮУрГАУ прошла встреча с родителями выпускников школ

01.02.2022 1069
29 января в Институте ветеринарной медицины ЮУрГАУ прошёл «Круглый стол с родителями выпускников образовательных организаций города Троицка».

В работе круглого стола приняли участие: директор Института ветеринарной медицины Сергей Вячеславович Кабатов, заместитель директора по воспитательной работе и проектной деятельности Елена Антоновна Данилина, заместитель директора по учебной работе (СПО) Светлана Александровна Вахмянина, старший специалист УМР Управления непрерывного образования и профориентации Ирина Анатольевна Баженова, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ИВМ Ирина Николаевна Минашина, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии СПО Зоя Олеговна Морозова и родители школьников 9-11-х классов из 10 образовательных организаций города Троицка и выпускных групп СПО.

В приветственном слове директор Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ Сергей Вячеславович Кабатов сделал акцент на том, что взаимодействие университета и школ города Троицка направлено на непрерывность образования и подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Челябинской области. «На сегодняшний день сельское хозяйство - очень перспективное направление и активно развивается, достигнуты уникальные технологии и автоматизация производства. Современным предприятиям требуются профессиональные специалисты. В настоящее время в большом информационном потоке очень важно школьнику определиться с выбором своей будущей специальности, где важную роль играют родители», - добавил Сергей Вячеславович Кабатов.

Минашина И.Н. рассказала о специальностях и направлениях подготовки высшей школы, об особенностях приема на 2022-2023 учебный год.

О специальностях среднего специального образования рассказала Вахмянина С.А., сделав также акцент на становлении личности школьника в профессиональном самоопределении. В первую очередь помощь в выборе будущей специальности, профессии дети ждут от родителей.

Данилина Е.А. представила информацию о различных творческих кружках, спортивных секциях, исследовательских и научных проектах, конференциях, стипендиях, проживании в общежитии и т. д.

Участники круглого стола обсудили перспективы аграрного образования, рассмотрели лучшие практики взаимодействия школ города Троицка и университета, наметили дальнейшие формы сотрудничества. В процессе встречи родители задавали вопросы о возможности поступления в институты агроинженерии и агроэкологии ЮУрГАУ, а также об условиях прохождения производственной практики, трудоустройстве на предприятиях Челябинской области.

Родители и школьники были приглашены на серию мероприятий, направленных на оказание профориентационной поддержки обучающихся в процессе выбора ими профиля обучения и, конечно же, сферы будущей профессиональной деятельности.

В завершение работы круглого стола Кабатов С.В. отметил, что проведение такого формата встреч представителей университета с родителями учащихся школ г. Троицка позволит школьникам и родителям более близко познакомиться с особенностями вуза.

ИВМ встреча в родителями выпускниковDSC00586.jpg
  ИВМ встреча в родителями выпускниковDSC00579.jpg