Студенты Института агроэкологии ЮУрГАУ почтили память погибших воинов

16.02.2022 1634
Студенты Института агроэкологии ЮУрГАУ  почтили память погибших воинов
15 февраля бойцы отряда «Сварог» и участники патриотического кружка «Патриот» приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Почтить память погибших солдат пришли бойцы и участники патриотических движений с. Миасское, участники боевых действий и жители района. У монумента памяти солдат-интернационалистов были возложены цветы и проведена минута молчанья. После возложения цветов всех участников пригласили посмотреть российский художественный фильм «Небо» режиссёра Игоря Копылова, рассказывающий о военных лётчиках в Сирии. Картина подробно рассказывает об инциденте, связанном с гибелью лётчика Олега Пешкова.

15 февраля в Российской Федерации отмечается  День памяти о  россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Указанная дата была выбрана в связи с событиями 1989 года, когда ограниченный контингент советских войск в Афганистане после оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу покинул территорию республики. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание ведения боевых действий в Афганистане, которые продолжались почти десять лет и унесли жизни более 15 тысяч советских граждан.