Выпускники Троицкого авиационного технического колледжа познакомились со специальностями ЮУрГАУ

21.02.2022 1044

17 февраля сотрудники ЮУрГАУ приняли участие в офлайн-встрече   с выпускниками Троицкого авиационного технического колледжа. На ней  присутствовали более 30 выпускников по специальности «Программирование в компьютерных системах».

Встречу провели специалисты по профориентационной работе Ирина Анатольевна Баженова и Ирина Николаевна  Минашина. Они рассказали выпускникам колледжа об институтах вуза: агроинженерии, агроэкологии, ветеринарной медицины. Специалисты по профориентационной работе ЮУрГАУ подробнее остановились на  информации  о специальностях и направлениях подготовки, требованиях и правилах поступления.

Участников встречи также интересовали вопросы технической подготовки. Так, специальность «Наземные транспортно-технологические средства», направление подготовки «Технические средства агропромышленного комплекса» имеет широкую область профессиональной деятельности: проектирование, изготовление машин и оборудования для агропромышленного комплекса и других отраслей промышленности; эксплуатация и сервисное обслуживание автотранспортной и сельскохозяйственной техники. Выпускники этой специальности могут работать инженером-механиком, который занимается проектированием, конструированием и эксплуатацией механического оборудования, машин, аппаратов в различных сферах производства и народного хозяйства; инженером-конструктором — это большая группа профессий, предполагающая создание, разработку конструкций машин, механизмов, оборудования, транспорта и другой техники. Все конструкторы, на чем бы они ни специализировались, используют в своей работе системы автоматизированного проектирования (САПР), разрабатывают чертежи, техническую и нормативную документацию для передачи ее технологам и запуска в производство. Конструктор участвует в выборе материалов и комплектующих, согласует выбор технологических процессов, оснастки и оборудования; специалистом по системам автоматизированного проектирования (САПР), который обеспечивает конструкторско-технологический процесс на производстве и в конструкторских бюро. Он участвует в разработке стратегических и оперативных планов развития информационных технологий в области САПР, разрабатывает стандарты предприятия в области САПР, участвует в проектах, связанных с развитием САПР; инженером по обслуживанию автотранспорта, который рассчитывает схемы взаимодействия транспортных средств; исследует грузо- и пассажиропотоки, дорожные условия и режим движения транспорта в целях оптимизации перевозок; работает на автотранспортных предприятиях и в проектных организациях; инженером по оборудованию —  это специалист, отвечающий за правильную эксплуатацию оборудования, своевременное техническое обслуживание и ремонт техники. Он востребован везде, где есть какая-либо техника, а сегодня без нее не обходится работа ни одного предприятия, ни коммунальный быт.

Выпускники с интересом слушали информацию, приняли ее к сведению, изучили раздаточный материал, а также задавали вопросы, касающиеся стипендии, трудоустройства, учебной и внеурочной деятельности обучающихся.

Участников встречи пригласили на День открытых дверей и экскурсии в Южно-Уральский государственный аграрный университет.

авиационный колледжIMG_20220217_124320.jpg
  авиационный колледжIMG_20220217_124312.jpg